АгроНТИ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Помним. Скорбим.

Вчера 28 ноября 2019 г. после тяжелой и продолжительной болезни скончался доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный машиностроитель Российской Федерации, Почетный работник Высшего образования Владимир Владимирович Цыплаков.

Ушёл из жизни талантливый преподаватель, руководитель, признанный специалист своего дела, отзывчивый и внимательный человек, друг и товарищ. Владимир Владимирович был любим обучающимися, уважаем коллегами, пользовался  заслуженным авторитетом в среде научной общественности.

Цыплаков В.В. родился 05.01.1947 года в с. Большой Карай Саратовской области. В 1970 году окончил Саратовский сельскохозяйственный институт им. Н.И. Вавилова. Педагогическую деятельность начал в 1972 году в должности ассистента. После окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию, а затем в 1993 году докторскую диссертацию на тему: «Технология и механизация создания культур на дубовых вырубках в степной и лесостепной зонах Поволжья». В 1994 году был назначен на должность декана лесохозяйственного факультета.

С 1998 года он работал заместителем директора института мелиорации и леса, деканом факультета лесного хозяйства и ландшафтного строительства. Цыплаков В.В. являлся основателем кафедры механизации лесного хозяйства и ландшафтного строительства в Саратовском ГАУ. С 1996 года под его руководством в вузе была организована подготовка специалистов в области садово-паркового и ландшафтного строительства.

За период работы в Саратовском ГАУ Цыплаков В.В. подготовил 15 кандидатов и 1 доктора наук. Он являлся автором более 200 учебно-методических работ и научных статей, в т.ч. 17 авторских свидетельств и патентов. Созданная им научная школа занимается разработкой конструкций и совершенствованием технологий и машин в области лесного хозяйства.

По случаю тяжелой утраты ректорат и коллектив университета выражает глубокое соболезнование родным, близким и коллегам.

Светлая память о профессоре Цыплакове Владимире Владимировиче навсегда останется в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 30 ноября 2019 г. в 14-00 по адресу: г. Саратов, ул. Рахова, 91/101, кв. 104.

Ректорат, деканат ФИиП, кафедра «ЛХиЛС»

Помним. Скорбим.. Фото 1

<Помним. Скорбим.. Фото 1>