Международная научно-практическая конференция
В ноябре 2021 года на кафедре «Проектный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность в АПК» проходила X Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий». Основные направления конференции: 1. Роль сельского хозяйства и сельских территорий в современном обществе и государстве. 2. Социально-экономические проблемы развития сельских территорий. 3. Организационно-экономические проблемы сельскохозяйственных товаропроизводителей и несельскохозяйственного бизнеса в сельской местности. 4. Перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий: направления и стратегии. 5. Диверсификация сельской экономики и развитие малых форм хозяйствования в агробизнесе.
В рамках конференции состоялось заседание круглого стола «Управление проектной деятельностью в АПК». В нем приняли участие преподаватели и студенты Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Модератором мероприятия выступил и.о. проректора по научной и инновационной работе, д-р экон. наук, профессор Воротников Игорь Леонидович. Свое выступление он посвятил анализу эффективности государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе, подробно рассказав о направлениях и объемах государственной поддержки в 2021 г. по Саратовской области. Живой интерес вызвал доклад д-ра экон. наук, профессора Колотырина Константина Павловича «Start-up: управление проектами в АПК». В нем он поведал о характерных чертах стартапов, трудностях в их становлении, рисках, связанных с реализацией, основываясь на данных российской и зарубежной статистики. О концепции электронной торговой площадки СГАУ рассказала д-р экон. наук, профессор Александрова Людмила Александровна. Высказав идею о важности электронной коммерции и проанализировав основные тенденции её развития, она подробно остановилась на вопросе реализации продукции с помощью маркетплейсов и классифайдов.
Об основных функциях, принципах, этапах развития проектного офиса доложила старший научный сотрудник Морёнова Елена Александровна. Она подчеркнула важность его работы и подробно остановилась на основных проектах, реализуемых сотрудниками нашего университета.
Опытом реализации проекта по совершенствованию организации оплаты труда в УНПО «Муммовское» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ поделился с собравшимися канд. экон. наук, ведущий специалист управления научно-инновационной деятельности СГАУ им. Н.И. Вавилова Наянов Александр Вячеславович. Теме экономического обоснования проекта применения цифровых технологий в мясном скотоводстве был посвящен доклад канд. с.-х. наук, доцента Руднева Максима Юрьевича.
По материалам конференции будет издан сборник статей.
X

Международная научно-практическая конференция Фото 1

< Международная научно-практическая конференция Фото 1 >
X

Международная научно-практическая конференция Фото 2

< Международная научно-практическая конференция Фото 2 >
X

Международная научно-практическая конференция Фото 3

< Международная научно-практическая конференция Фото 3 >
X

Международная научно-практическая конференция Фото 4

< Международная научно-практическая конференция Фото 4 >
X

Международная научно-практическая конференция Фото 5

< Международная научно-практическая конференция Фото 5 >
X

Международная научно-практическая конференция Фото 6

< Международная научно-практическая конференция Фото 6 >
X

Международная научно-практическая конференция Фото 7

< Международная научно-практическая конференция Фото 7 >
X

Международная научно-практическая конференция Фото 8

< Международная научно-практическая конференция Фото 8 >