Посещение Народного музея Юрия Гагарина

23 апреля 2021 года группы ТХИ-20101, ТХИ-20102 с куратором Шохиной Надеждой Владимировной посетили Народный музей Юрия Гагарина. Обучающиеся узнали, что, это - первый в мире музей первого космонавта планеты. Приказ о его создании был подписан 14 апреля 1961 года  директором Саратовского индустриального техникума, в котором Юрий Гагарин учился. Торжественное открытие музея состоялось в присутствии самого Юрия Алексеевича и его супруги Валентины Ивановны 5 января 1965 года.

Очень трогательно было видеть сохранённую вешалку из кабинета директора техникума, на которой висели шинель Гагарина и шубка его супруги, а также графин, из которого Юрий Алексеевич пил воду. В музее также представлены материалы о теоретике русской космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и Сергее Павловиче Королёве, о космонавтах из первого отряда космонавтов, о саратовских предприятиях, работающих на космонавтику, о саратовцах, служивших на Байконуре. Ребята увидели экспонаты, рассказывающие о космонавте Германе Титове, приземлившемся после своего полёта в космос в августе 1961 года в Краснокутском районе Саратовской области. Гордостью Саратовской земли являются Геннадий Сарафанов из села Синенькие Красноармейского района, совершивший полёт в августе 1974 года и Юрий Шаргин из города Энгельса, побывавший в космосе в октябре 2004 года в составе международного экипажа. Обучающиеся узнали очень много нового и интересного.

Посещение Народного музея Юрия Гагарина Фото 1

< Посещение Народного музея Юрия Гагарина Фото 1 >