В Правительстве Саратовской области состоялось расширенное заседание региональной рабочей группы по делам казачества
Заседание, прошедшее под руководством заместителя руководителя рабочей группы, министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Сергея Зюзина, было проведено в режиме видеоконференции. В работе приняли участие представители Правительства области, казачества, правоохранительных органов и органов местного самоуправления районов области.
Сергей Зюзин выступил перед участниками рабочей группы с докладом о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития российского казачества на территории Саратовской области. «По состоянию на 26декабря 2016 года на территории Саратовской области в Управлении Минюста России по Саратовской области зарегистрировано 19 казачьих обществ, входящих в состав Окружного казачьего общества Саратовской области. Активно развивается сотрудничество с другими казачьими обществами, работающими на территории региона. На учете в Окружном казачьем обществе состоит 1098 членов. Казачьи общества сформированы и активно работают в 18 муниципальных районах: Александрово-Гайском, Аткарском, Балашовском, Ершовском, Ивантеевском, Красноармейском, Лысогорском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Саратовском, Советском, Татищевском, Энгельсском и Саратове. Следует отметить, что ряды казачества постоянно пополняются», - подчеркнул в ходе доклада министр.
О других аспектах выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития российского казачества на территории Саратовской области рассказали заместитель главы администрации Саратовского района Елена Назарова, начальник отделения по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов РФ и ОМСУ управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и ОМСУ ГУ МВД РФ по Саратовской области Елена Перепелова, а также директор МОУ СОШ № 66 г. Саратова Маргарита Казанцева.
Кроме того, в ходе видеоконференции был заслушан вопрос «О работе казачьих обществ по регистрации, вхождению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и выдачи удостоверения казака». Докладчиками по этой теме стали начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Ирина Нечаева.
Выступили также заместитель атамана Окружного казачьего общества Саратовской области Иван Третьяков и иерей Александр Домрачев.
По итогам заседания участниками принято решение, в котором определены основные задачи на наступающий год.
Комитет общественных связей и национальной политики области
X

В Правительстве Саратовской области состоялось расширенное заседание региональной рабочей группы по делам казачества Фото 1

< В Правительстве Саратовской области состоялось расширенное заседание региональной рабочей группы по делам казачества Фото 1 >
Яндекс.Метрика