Годовщина победы под Сталинградом

28 января обучающиеся Пугачевского филиала приняли участие в литературно-музыкальной композиции «И помнит мир спасенный», посвященной годовщине окончания Сталинградской битвы.

2 февраля победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны. Битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, стала коренным переломом в Великой Отечественной войны и оказала серьёзное влияние на дальнейший ход всей 2-й мировой войны.

Обучающимся рассказали о мужестве и стойкости защитников города. О том, что сражения велись за каждый дом, подъезд, этаж. Что в результате бомбежек и артобстрелов город был полностью разрушен и отстроен заново после войны. И только сохранившееся здание мельницы напоминает потомкам о тех страшных днях.

Главный хранитель фондов Пугачевского краеведческого музея                      им. К.И. Журавлева Л. С. Косолапова рассказала юношам и девушкам о наших земляках, участниках Сталинградской битвы, чьи документы и воспоминания хранятся в музее. Игорь Должанский, Иван Мариничев, Федор Беляев, Абдулхак Фейзуллин, Василий Семафоров – они были почти ровесниками тех, кто находился сегодня в зале.

В.П. Щеблетов, сын фронтовика, поделился воспоминаниями о своем отце Парфене Ивановиче, боевой путь которого начался с финской кампании и закончился на территории Германии. В книге «Война коснулась и нашей семьи», изданной в Саратове к 70-летию Победы, есть рассказ о нашем земляке. Во время Сталинградской битвы полк сержанта П.И. Щеблетова был расположен около села Орловка.

Выступление хора «Надежда» (худ. руководитель Л.В. Соловьева), исполнившего песни о войне и В. Коптева, прочитавшего стихи, стало ярким эмоциональным фоном мероприятия.

Годовщина победы под Сталинградом Фото 1

< Годовщина победы под Сталинградом Фото 1 >