Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Алексей Данилов принял участие в рабочем совещании под председательством главы федерального минздрава Вероники СкворцовойМинистр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов в Кирове принял участие в рабочем совещании с руководителями органов государственной власти субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов в сфере охраны здоровья населения под председательством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. В мероприятии также приняли участие врио руководителя Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко и представители федерального фонда обязательного медицинского страхования.
    Участники совещания обсудили вопросы реализации территориальных программ структурных преобразований сети медицинских организаций.
    В своем докладе Алексей Данилов подчеркнул, что в Саратовской области в соответствии с рекомендациями минздрава и минтруда РФ скорректирована профильная «дорожная карта», направленная на повышение эффективности здравоохранения. По поручению Губернатора области Валерия Радаева ведется разработка «Новой модели регионального здравоохранения». Планируется повышение эффективности использования коечного фонда, дальнейшее развитие стационарзамещающих форм оказания медпомощи населению в неотложной форме, развитие медицины на селе.
    Важным элементом повышения структурной эффективности здравоохранения является смещение акцента на амбулаторное звено и в первую очередь на развитие профилактического направления.
    Таким образом, в целом проведение структурных преобразований в отрасли позволит высвободить неэффективно используемые средства и направить их на развитие перспективных направлений – реализацию Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», сократить аппарат административно-управленческого персонала, сократить сроки ожидания плановой медицинской помощи, обеспечить комплексную лечебно-диагностическую помощь населению области.
    «Новая модель здравоохранения предполагает дальнейшее развитие всех уровней оказания медицинской помощи, начиная от первичной, медико-санитарной, до высокотехнологичной медицинской помощи, при одновременном снижении неэффективных расходов на здравоохранение», - отметил Алексей Данилов.
    Министерство здравоохранения области

<Алексей Данилов принял участие в рабочем совещании под председательством главы федерального минздрава Вероники Скворцовой. Фото 1>