Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Министерством природных ресурсов и экологии области проведено 267 проверок соблюдения требований природоохранного законодательстваЗа текущий год инспекторами министерства проведено 267 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства. В ходе проведения проверок выявлено 268 нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды. За выявленные нарушения привлечено к административной ответственности 350 виновных лиц, общая сумма наложенных штрафов составила 3,5 миллиона рублей.
    В июле 2014 года в отношении ООО «Чистый город» осуществляющего деятельность по рекультивации карьера по ул. Силикатная г. Саратова (Лопатина гора) министерством природных ресурсов и экологии области проведена плановая выездная проверка соблюдения требований природоохранного законодательства.
    В ходе проведения проверки было установлено, что принимаемые от сторонних организаций отходы, предназначенные для рекультивации карьера (грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, бой кирпичной кладки при ремонте зданий и сооружений, бой железобетонных изделий, отходы железобетона), незаконно размещаются на прилегающей территории, являющейся территорией общего пользования муниципального образования «Город Саратов». Площадь земельного участка с несанкционированно размещенными отходами составляет 1 га. Данный участок не является специально отведенным для размещения отходов, он также не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов. Объем размещенных отходов на территории, не предназначенной для этих целей, составляет более 12 тыс. куб. м.
    По данному факту ООО «Чистый город» привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб., а также администрации предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
    Министерством исчислен размер вреда, нанесенный почвам в результате несанкционированного размещения отходов в сумме более 75 млн.руб. Руководству ООО «Чистый город» предложено в добровольном порядке возместить ущерб до 30 августа 2014 года. В случае неуплаты суммы ущерба в указанный срок, министерство будет вынуждено обратиться в суд для принудительного взыскания исчисленного размера вреда.
    Кроме того, данная информация направлена в контролирующие органы, осуществляющие государственный земельный надзор для принятия мер в рамках компетенции.
    Министерство природных ресурсов и экологии области

<Министерством природных ресурсов и экологии области проведено 267 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства. Фото 1>