Министерство здравоохранения предупреждает об опасности заболевания лихорадкой Западного Нила
В текущем году на территории области случаев лихорадки Западного Нила не зафиксировано. Однако, регистрация случаев этого заболевания в регионе отмечалась в 2012 – 2013 годах. В 2012 г. было зарегистрировано 11 случаев среди взрослого населения. В прошлом году – 31, в том числе два случая среди детей. Случаи заболевания регистрировались в Балашовском, Саратовском, Федоровском, Энгельсском районах и г. Саратове.
Лихорадка Западного Нила – потенциально тяжелое инфекционное заболевание. Основным переносчиком возбудителя болезни человеку являются комары рода кулекс. Зараженные комары могут передать вирус людям и животным при укусе. От человека к человеку вирус Западного Нила не передается.
Данное заболевание имеет отчетливую сезонность - позднее лето и осень.
Заразиться лихорадкой Западного Нила возможно как в условиях дикой природы, на дачном участке, так и в городах.
Скрытый период от момента укуса до появления признаков заболевания составляет от 2 до 14 дней (в среднем 3-6 дней). Основными симптомами болезни являются повышение температуры тела, головная боль, боли в области лба и глазниц, в мышцах шеи и поясницы, сыпь. При повышении температуры тела и любом ухудшении самочувствия необходимо обратиться за медицинской помощью.
Для профилактики лихорадки Западного Нила необходимо защищаться от укусов комаров. С этой целью рекомендуется применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатывают кожные покровы и одежду. Для предотвращения залета комаров в помещения окна и двери должны быть закрыты сетками. Для обработки внутренних помещений можно использовать электрофумигаторы, противомоскитные спирали, распылители (аэрозоли).
Министерство здравоохранения области
X

Министерство здравоохранения предупреждает об опасности заболевания лихорадкой Западного Нила Фото 1

< Министерство здравоохранения предупреждает об опасности заболевания лихорадкой Западного Нила Фото 1 >
Яндекс.Метрика