Валерий Радаев: «У нас много общих задач, главная из которых – повышение качества жизни и благополучия населения»
Сегодня, 30 июля, состоялись мероприятия, посвященные Дню железнодорожника, в рамках которых Губернатор Валерий Радаев, начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый, председатель Облдумы Владимир Капкаев посетили ряд железнодорожных объектов.
Почетные гости проехали на станцию Анисовка на современном рельсовом автобусе, и в ходе поездки глава региона был проинформирован о возможностях нового подвижного состава для пассажирских перевозок, а также о проекте строительства железнодорожного моста через Волгу.
В депо Валерий Радаев побывал в цехе технического обслуживания электропоездов, где ознакомился с выставочной экспозицией современного подвижного состава, поступившего на территорию Саратовской области,на площадке также были представлены дорожный экологический вагон-лаборатория, техника для ремонта путей.
На территории депо прошел круглый стол на тему: «Взаимодействие Приволжской железной дороги с исполнительной и законодательной властью Саратовской области» с участием представителей регионального Правительства, Саратовской областной Думы, администрации Энгельсского района.
В своем выступлении начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый рассказал о вкладе предприятия в социально-экономическое развитие региона. В компании трудятся около 20 тысяч человек, средняя заработная плата - более 30 тысяч рублей. В 2013 году налоговые платежи предприятия в бюджет области составили более 2 млрд. рублей.
Александр Храпатый также сообщил об инвестиционных проектах ОАО «РЖД», которые будут реализовываться на территории области, в их числе строительство западного железнодорожного обхода г. Саратов. Руководитель предприятия поблагодарил представителей исполнительной и законодательной власти региона за совместную работу и планомерное решение возникающих проблемных вопросов.
Губернатор отметил, что железнодорожный комплекс – один из самых динамично развивающихся в Саратовской области. «Это, пожалуй, самый интегрированный во все отрасли региональной экономики сегмент. Реализация крупных инвестиционных проектов, наращивание темпов строительства, выполнение оборонзаказа, развитие сельского хозяйства, торговых и культурных связей, внутреннего туризма невозможны без железной дороги, - подчеркнул Валерий Радаев. - Вместе с этим Приволжская железная дорога – крупнейший налогоплательщик транспортного комплекса, ежегодно пополняющий консолидированный бюджет более чем на два миллиарда рублей».
По словам главы региона, в настоящее время объем железнодорожных грузоперевозок будет только возрастать, так как в области за последние несколько месяцев открылись 4 завода, а это около 2 млн тонн продукции в год. Кроме того, отметил Губернатор, в ближайшие годы на федеральном уровне будет введено ограничение по передвижению по федеральным автодорогам транспорта с нагрузкой свыше 12 тонн на ось, что даст дополнительное конкурентное преимущество для железной дороги.
Валерий Радаев отметил высокий уровень оплаты труда на предприятии, который занимает третье место после банковского сектора и сферы добычи полезных ископаемых, а также высокую социальную ответственность компании, постоянно реализующую социальные программы для своих работников и пенсионеров.
Губернатор отдельно остановился на значительном вкладе предприятия в инвестиционный портфель области: «За последние 10 лет инвестиции компании в регионе составили 50 млрд рублей. Это имеет не только большой экономический, но и социальный эффект. В отдельных населенных пунктах, как например, город Ершов, были построены предприятия с высокотехнологичными рабочими местами».
Глава региона особое внимание уделил инвестиционным проектам, которые предполагается осуществить с РЖД на территории области. Речь шла о строительстве мостового перехода через р. Волга стоимостью 6 млрд. рублей. В настоящее время подготовлена проектная документация. «Этот проект крайне важен для области как для развития инфраструктуры, так и в имиджевом плане», - подчеркнул Валерий Радаев.
Одним из крупнейших инвестиционных проектов Губернатор назвал строительство западного обхода саратовского железнодорожного узла стоимостью 31 млрд рублей. «Этот огромный проект позволит задействовать потенциал многих строительных и промышленных предприятий региона, даст им дополнительные объемы производства. Кроме того, в обход Саратова пойдут транзитные грузовые составы, а это освободит пути, проходящие через город», - сказал Валерий Радаев.
В завершение глава региона подчеркнул, что высокие показатели по налоговым поступлениям предприятия в бюджет области говорят о постоянно растущих пассажирском и грузопотоках и являются следствием стабильно работающей региональной экономики. «В этих условиях Правительство Саратовской области крайне заинтересовано в укреплении сотрудничества с Приволжской железной дорогой, - сказал Губернатор. - Нас связывают крепкие партнерские отношения. У нас много общих задач, главная из которых – повышение качества жизни и благополучия населения».
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «У нас много общих задач, главная из которых – повышение качества жизни и благополучия населения» Фото 1

< Валерий Радаев: «У нас много общих задач, главная из которых – повышение качества жизни и благополучия населения» Фото 1 >