В рамках реализации инициатив Президента РФ в области продолжается выплата регионального материнского капитала
Этой мерой социальной поддержки многодетных семей воспользовались уже 3,3 тысячи граждан


В Саратовской области в рамках реализации инициатив Президента РФ Владимира Путина и решения задач, поставленных Губернатором области Валерием Радаевым, продолжается выплата регионального материнского капитала. Первые выплаты регматкапитала начались с января 2015 года. Всего за истекший период региональный капитал был назначен 3,3 тысячам граждан на общую сумму 259,6 миллионов рублей, из них 1 771 человек использовали его на улучшение жилищных условий, 1 547 – на получение образования детьми.

Напомним, предоставляется эта мера социальной поддержки семей жителям региона, родившим (усыновившим) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка. Региональный материнский капитал можно использовать по двум направлениям – на улучшение жилищных условий и на получение образования детьми.

Распорядиться средствами семейного капитала можно, подав заявление о назначении семейного капитала (его части) в орган социальной защиты населения по месту жительства. Обращаться за назначением регионального капитала граждане могут не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения третьего или последующего ребенка и не позднее дня достижения им возраста 18 лет (в случае обучения – 23 лет). Право на семейный капитал не зависит от получения иных выплат, в том числе, материнского капитала за счет средств федерального бюджета, а также от материального положения семьи получателя.

За более подробными консультациями рекомендуется обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Как отмечает и.о министра соцразвития Ирина Бузилова, в соответствии с поручением главы региона В.В.Радаева, министерством социального развития области начата проработка вопроса о продлении действия регионального материнского капитала в части предоставления права на его получение гражданам, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка после 31 декабря 2016 года.

«Наша основная задача – предоставление финансовой поддержки семьям при рождении детей в точном соответствии с действующим законодательством», - подчеркнула Ирина Бузилова.

Министерство социального развития области

X

В рамках реализации инициатив Президента РФ в области продолжается выплата регионального материнского капитала Фото 1

< В рамках реализации инициатив Президента РФ в области продолжается выплата регионального материнского капитала Фото 1 >