Губернатор Валерий Радаев о начале уборочной кампании: «Необходимо промониторить ситуацию по каждой из микрозон»
Область на 100% готова к началу уборочной кампании. Об этом в ходе совещания у Губернатора с руководителями органов исполнительной власти заявила первый заместитель министра сельского хозяйства Надежда Кудашова. Масштабно уборка озимого урожая начнётся после 10 июля т.г. В настоящее время отдельные хозяйства области ведут уборку технических культур, овощей и заготовку кормов для поголовья скота.
В Питерском, Дергачевском, Новоузенском, Энгельсском, Советском, Марксовском, Вольском районах области приступили к уборке рыжика. По словам представителя минсельхоза, из запланированных 61 тыс. га обмолочено 2 тыс. 212 га урожая. Валовый сбор – 1,3 тыс. тонн при средней урожайности 5,8 центнера с гектара.
Уборку овощей – огурцов, кабачков и ранней капусты – ведут Энгельсский, Советский, Балаковский, Вольский, Ивантеевский, Алгайский районы области. К настоящему времени убрано 80 га, собрано 743 тонны овощей.
Параллельно ведется подготовка паров. Подготовлено 1468 га; хозяйства продолжают химическую и механическую обработку чистых паров.
Заготовку кормов для скота ведут 33 района области. Уже заготовлено 70 тыс. тонн сена, свыше 15 тыс. тонн сенажа. В целом заготовлено 135 тысяч кормов. По словам Надежды Кудашовой, в т.г. собранного сена достаточно для того, чтобы обеспечить 100%-ю потребность.
Доводя до участников прогнозы по зерновым культурам, представитель ведомства сообщила, что в текущем году сложившиеся погодные условия и соблюдение агротехнических сроков благоприятствуют повышенной урожайности в отдельных районах области. Так, в Калининском районе ожидают среднюю урожайность на уровне 46 ц/га, в хозяйствах Советского – 40 ц/га. В свою очередь глава региона отметил необходимость вывести среднюю урожайность по основным видам сельхозкультур в разрезе всей Саратовской области.
«Необходимо промониторить ситуацию по каждой из микрозон, определить состояние озимых с учетом засушливого периода, оценить, каким образом эти условия повлияли на формирование продуктивного зерна», – подчеркнул Губернатор и поручил специалистам минсельхоза держать на контроле все этапы уборочной кампании.
Также в рамках совещания рассматривался вопрос реализации плодоовощной продукции, выращенной на личных приусадебных участках. Согласно информации регионального министерства экономического развития и инвестиционной политики, на рынках области дачникам предоставлено свыше 3 тыс. мест.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев о начале уборочной кампании: «Необходимо промониторить ситуацию по каждой из микрозон» Фото 1

< >
Яндекс.Метрика