Переезд в Тарханах будет переоборудован для движения пешеходов
В Правительстве области состоялось совещание под председательством вице-губернатора области Дениса Фадеева. На мероприятии обсуждался вопрос функционирования железнодорожного переезда на станции Тарханы, а также была затронута тема организации пригородных железнодорожных перевозок на территории Саратовской области. В совещании приняли участие сенатор от Саратовской области Людмила Бокова, зампред областного Правительства Василий Разделкин, заместитель начальника департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО «РЖД» Валерий Галацан, заместитель руководителя Приволжской железной дороги Сергей Лиходеев, члены Правительства.
Участники совещания обсудили тему закрытия железнодорожного переезда на станции Тарханы. Напомним, что переезд был закрыт по решению Приволжской железной дороги в сентябре 2013 года. Данное решение было обжаловано в судебном порядке.
В ходе совещания Денис Фадеев отметил, что вопрос с переездом должен быть решен в соответствии с действующим законодательством и с учетом прав и интересов граждан. Представителям Приволжской железной дороги было рекомендовано рассмотреть возможность обустройства пешеходного перехода для беспрепятственного передвижения жителей в соответствии с требованиями безопасности, а также подготовить документы, запрещающие длительную стоянку поездов на станции Тарханы.
В завершение была затронута тема развития пригородных пассажирских перевозок на территории области. Было отмечено, что пригородные железнодорожные перевозки в области, несмотря на небольшую долю в общем объеме пассажирских перевозок – 4%, являются одним из важнейших видов общественного транспорта и имеют в первую очередь социальную направленность. За 5 месяцев 2014 года железнодорожным транспортом перевезено 2,65 млн. пассажиров. Для дальнейшего функционирования данного вида транспорта необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на повышение эффективности работы компаний и оптимизации маршрутной сети.
По итогам совещания Денис Фадеев отметил, что обеспечение жителей региона доступными, комфортными и безопасными железнодорожными перевозками является приоритетной задачей Правительства области: «Нами будут реализованы необходимые мероприятия для того, чтобы не допустить сокращения маршрутной сети».
Секретариат вице-губернатора области Д.В. Фадеева
X

Переезд в Тарханах будет переоборудован для движения пешеходов Фото 1

< >