Комитет по информатизации области модернизирует официальный портал Правительства Саратовской области

30.06.2014
Комитет по информатизации области модернизирует официальный портал Правительства Саратовской области
Сегодня на постоянно действующем совещании Губернатора области министр области – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова выступила с предложением о модернизации официального портала Правительства Саратовской области.
Основная задача модернизации портала состоит в минимизации графических компонентов, не несущих полезной информационной нагрузки и затрудняющих взаимодействие с порталом, а также в оптимизации размещения главных информационных блоков, прозрачности доступа к информационным ресурсам.
Предполагается, что основное меню будет иметь пять разделов: «Губернатор», «Власть», «Пресс–центр», «Законодательство», «Справочная информация». В подвале будет расположено дублирующее меню и области размещения баннеров. Изменится функционал блока «Новости». Появится возможность добавления фотографий и видеофрагментов к новостному сообщению. Видеосюжеты и фотографии в новостях будут доступны для скачивания без ограничений. Также планируется создание новых функциональных модулей, таких как «Личный кабинет», «Открытые данные».
«С 2007 года в сфере поддержки и развития Интернет-сайтов произошли значительные изменения. Появились новые технологии и основанные на них продукты. Функционирование текущей версии портала при добавлении к нему новых функциональных модулей, необходимых в соответствии с действующим законодательством, не может гарантировать их безотказную работу и портала в целом, – отметила Лариса Кузнецова. – Именно поэтому, в рамках модернизации предполагается установить более совершенную версию продукта 1C-Битрикс – 14.5 и обеспечить оптимизацию структуры портала, унификацию его разделов, изменение внешнего вида с учетом текущих тенденций в разработке сайтов органов государственной власти Российской Федерации».

Справка
Официальный портал Правительства области является основным источником информации о деятельности органов исполнительной власти. В среднем, в день, его посещают более шести тысяч раз. Функционирует портал с 1998 года, в 2007 сайт был переведен на новое программное обеспечение 1C-Битрикс, в 2012 году – изменен дизайн.
Комитет по информатизации области
X

Комитет по информатизации области модернизирует официальный портал Правительства Саратовской области Фото 1

< >