конкурс школьников
27 марта 2015 года в городе Балашов на базе Лицея-интерната естественных наук (Многопрофильный образовательный центр «Крылья») прошёл школьный конкурс «Лес и человек», подготовленный ведущими преподавателями кафедры «Лесное хозяйство и лесомелиорация» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (доцент Козаченко М.А., Маштаков Д.А.); совместно с ФБУ «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Саратовской области» (Доронин К.М. – директор; Попов А.Н., Захаров Р.С. – ведущие специалисты); при участии Балашовского лесничества (Корчагин К.В. - лесничий).
В конкурсе приняли участие 7 команд учебных заведений г. Балашова и Балашовского района: СОШ № 9, СОШ № 6 ,СОШ № 16 г. Балашова, Гимназия № 1 г. Балашова, СОШ с. Хоперское, СОШ с. Репное, СОШ п. Терновка Балашовского района.
Открыл конкурс «Лес и человек» доцент кафндры «Лесное хозяйство и лесомелиорация» Козаченко М.А., который рассказал об аграрном университете, факультете природообустройства и лесного хозяйства, кафедре «Лесное хозяйство и лесомелиорация», а также об особенностях обучения студентов на направлении «Лесное дело».
Программа конкурса была насыщенна и интересна.
Сначала команды представили своих участников, затем начался 1 этап конкурса, где команды представляли видеофильмы и презентации на тему «Защита леса». На втором этапе конкурса команды соревновались в викторинах «Лесные виды», «Защита леса» и «Лесные жители», в которых отвечали на экологические и биологические вопросы, определяли виды вредителей и болезней леса.
По результатам первого этапа конкурса в номинации «Высокий уровень художественной выразительности» сильнейшими оказались ребята из СОШ п. Терновка Балашовского района. В викторине «Лесные виды» победу одержала СОШ с. Репное, в викторине «Защита леса» - СОШ №6 г. Балашова, в викторине «Лесные жители» - Гимназия № 1 г. Балашова.
По итогам двух этапов конкурса первое место завоевала команда Гимназия № 1 г. Балашова, второе место досталось СОШ № 9 г. Балашова и третье место СОШ с. Репное Балашовского района. Победителям были вручены призы, предоставленные ФБУ «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Саратовской области» и Балашовским лесничеством: Красная Книга Саратовской области, книга «Особо охраняемые природные территории Саратовской области», всем участникам - дипломы и благодарственные письма. На память о конкурсе участниками данного мероприятия были вручены памятные сувениры лесной тематики, предоставленные ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Организаторы конкурса выражают благодарность управлению образования Балашовского района (Стюхина Таисия Петровна) и администрации Лицея-интерната естественных наук (Многопрофильный образовательный центр «Крылья») (Кулькова Ирина Сергеевна) за помощь в организации конкурса.

конкурс школьников "Лес и человек" Фото 1

< конкурс школьников "Лес и человек" Фото 1 >