Предметная неделя химии

«Химия- это область чудес,

в ней скрыто счастье человечества,

величайшие завоевания разума будут сделаны именно

в этой области».

М. Горький

С 21.03.2022 г.    по 26.03.2022 г. в Пугачёвском филиале ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ  под руководством преподавателя Цыганковой Л. А. была проведена предметная неделя химии.

Цели проведения предметной недели:  развитие  познавательного интереса к предмету, обогащение интеллекта и кругозора обучающихся, воспитание  чувства здорового соперничества, формирование коммуникативных и личностных качеств будущего специалиста-профессионала.

Началась неделя с муниципальной олимпиады по химии для обучающихся Пугачёвского филиала с привлечением обучающихся СОШ г. Пугачева, которая состоялась 18.03.2022 г.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

1 место:

1. Благова Татьяна (А-19101)

2. Волков Алексей (А-19101)

3. Гордеев Александр – учащийся МОУ СОШ №3 г. Пугачева

4. Жилибовская Людмила – учащаяся МОУ СОШ №3 г. Пугачева

5. Живов Георгий – учащийся МОУ СОШ №3 г. Пугачева

2 место:

1. Мунирова Лина – учащаяся МОУ СОШ №3 г. Пугачева

2. Уколова Ксения – учащаяся МОУ СОШ №3 г. Пугачева

3. Мамбетова Динара (З-19201)

4. Мишунин Никита (А-19101)

5. Пчелина Евгения (А-19101)

6. Савлук Ангелина (З-19201)

7. Чернова Ярослава (З-19201)

3 место:

1. Перепелко Александра (З-19201)

2. Рожкова Юлия (З-19201)

3. Балакирев Дмитрий (А-19101)

4. Чикунов Даниил (А-19101)

Во Всероссийской онлайн-олимпиаде по химии, организованной Интернет-изданием Профобразование, которая состоялась 21.03.2022 г.   приняли участие более 10 обучающихся. По итогам Всероссийской олимпиады:

2 место –  Кулькова Екатерина (гр. СТ – 19101)

3 место – Буланкина Екатерина, Рыбакова Александра (гр. СТ-19101), Шаповалова Александра (З-19101)

22.03.2022 г. Цыганковой Л. А. был проведен открытый урок по дисциплине «Введение в специальность» по теме: «Классификация сложных неорганических соединений и их применение  в будущей профессии». В процессе проведения урока преподавателем была продемонстрирована методика проведения урока повторения, обобщения и систематизации знаний путём активного сочетания технологий проблемно-развивающего обучения (метода проектов, технологии эффективной речевой коммуникации, игровой технологии с элементами театрализации)  и технологии мотивационно-смысловой ориентации на профессиональную  деятельность. В рамках проектной деятельности обучающиеся представляли свои мини-исследования по способам использования сложных неорганических соединений в будущей профессии. В процессе химического брейн-ринга обучающиеся выполняли производственные (ситуационные) задачи профессиональной направленности, проводили демонстрационный (химический) эксперимент, работали с поисковыми системами в сети Интернет.

С целью развития исследовательских умений студентов, привития информационно-коммуникативных качеств личности обучающихся 23.03.2022 г. был проведен конкурс творческих проектов «Роль химии в жизни человека и в будущей профессиональной деятельности», где обучающиеся выступили с подготовленными проектами, рассказали о значении химии в быту, питании, в научной деятельности, в будущей профессии, продемонстрировали собственные  творческие проекты. По результатам конкурса:

1 место:

1. Рыбакова Александра, Буланкина Екатерина (СТ-19101)

2. Богдашина Татьяна, Полянина Ксения, Ульянцева Анжелика  (З-19101)

2 место:

1. Канаков Илья, Максимов Никита (СТ-19101)

2. Галкина Ксения, Пчелина Евгения (А-19101)

3 место:

1. Власов Рамиль, Петров Сергей (З-19101)

2. Проводин Александр, Орлов Дмитрий (СТ-19101)

24.03.2022 г. в группе А-19101 состоялось внеклассное мероприятие «Интерактивная игра «Путешествие в мир химии».  Обучающиеся продемонстрировали знания химических формул, химических элементов, законов химии, химических реакций и превращений.

24.03.2022 г. обучающиеся приняли участие в дистанционной научно-практической конференции «Шаг в моё профессиональное будущее», организованной Советом директоров ССУЗ Саратовской области.

25.032022 г. состоялось торжественное закрытие недели химии, где наиболее активные студенты были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Поздравляем победителей и участников мероприятия!

Предметная неделя химии Фото 1

< Предметная неделя химии Фото 1 >