АгроНТИ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Итоги работы секции «Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки» Международной научно-практической конференции, посвященной 128-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения – 2015»Заседание секции состоялось 26 ноября 2015 г. В заседании приняли участие ученые из Москвы, Волгограда, Саратова. Тематика выступлений характеризовалась направленностью на изучение вклада Н.И. Вавилова в развитие селекционного дела Саратовской области, Нижнего Поволжья,
    С приветственным словом к участникам и гостям обратился председатель секции, канд. биол. наук, доцент, Почетный профессор СГАУ В.И. Стуков. Секретарь заседания, аспирант Н.В. Рязанцев в обращении к участникам передал пожелания плодотворной работы и благодарность за сохранение памяти о Н.И. Вавилове от организаторов и участников Международной научно-практической конференции, проходившей в эти же дни в Мичуринском ГАУ.
    Доклад зав. мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова в СГАУ В.И. Стукова был посвящен жизни и научному творчеству знаменитых братьев-академиков, глав двух академий – Николаю Ивановичу и Сергею Ивановичу Вавиловым.
    В.И. Буянкин – зав. лабораторией инновационных технологий ГНУ НВ НИИСХ (г. Волгоград) посвятил свои доклады роли Н.И. Вавилова в становлении сельскохозяйственной науки в Нижнем Поволжье (особенно – изучению и селекции бахчевых культур) и значению В.С. Богдана в развитии сельскохозяйственного опытного дела в Заволжье. Многие сведения автор прояснил в ходе длительной поисковой работы, поэтому они вызывали особенный интерес слушателей.
    Почетный профессор СГАУ, канд. хим. наук, доцент Г.Е. Рязанова и аспирант Н.В. Рязанцев в научном докладе раскрыли потенциал саратовской сельскохозяйственной школы, заложенной выдающимися учёными (Н.И. Вавилов, Н.М. Тулайков, А.И. Стебут, В.С. Богдан, П.К. Константинов), прошедшей сложнейший вековой путь и развиваемой в наши дни учёными Саратовского ГАУ им. Н.И, Вавилова, НИИСХ Юго-Востока, опытных станций региона. Показаны проблемы и перспективы селекции и семеноводства на современном этапе.
    Ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова М.Е. Раменская в своем докладе рассказала о малоизвестных и ранее не опубликованных материалах, связанных с работой Н.И. Вавилова на посту президента Географического общества (ныне - РГО).
    Ведущий архивист Государственного архива Саратовской области М.Н. Шашкина открыла участникам ранее неизвестные страницы судеб профессоров агрономического факультета Саратовского университета (1918-1922 гг.) В.С. Богдана и С.М. Рытова.
    Зав. отделом природы Саратовского областного музея краеведения Н.М. Пантеева и аспирант Н.В. Рязанцев осветили историю формирования Вавиловской коллекции Саратовского областного музея краеведения. Особое внимание в их выступлениях было уделено новым поступлениям – ранее неизвестным записным книжкам и полевым журналам Н.И. Вавилова, относящимся к периоду 1908-1918 гг.
    Саратовский краевед, член клуба «Не за тридевять земель» Т.В. Гуппер посвятила свой доклад усадьбе Саратовской селекционной станции – памятнику исторического наследия города, требующему бережного отношения и защиты.
    Канд. с.-х. наук, доцент Е.А. Вертикова и студентка СГАУ Е.С. Литвинова показали в своем докладе развитие идей Н.И. Вавилова в мировоззрении современной молодёжи. Особое внимание авторы уделили воспитательной работе, проводимой в СГАУ и пропаганде идей великого учёного.
    Студентка СГАУ В.Г. Петрунькина и канд. биол. наук, доцент Л.Г. Курасова в своем докладе раскрыли развитие идей академика Н.И. Вавилова в генетико-селекционных исследованиях подсолнечника.
    Все докладчики получили именные сертификаты. В конце заседания участники поблагодарили Саратовский государственный аграрный университет за организацию и проведение конференции, отметив важность работы секции, посвященной личности Н.И. Вавилова.
    Отмерим, что многие доклады, прозвучавшие в ходе заседания секции, опубликованы в виде тезисов в сборнике конференции. Предлагаем всем желающим ознакомится с ними в библиотеке или на сайте СГАУ.

<Итоги работы секции «Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки» Международной научно-практической конференции, посвященной 128-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения – 2015». Фото 1>

<Итоги работы секции «Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки» Международной научно-практической конференции, посвященной 128-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения – 2015». Фото 2>

<Итоги работы секции «Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки» Международной научно-практической конференции, посвященной 128-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения – 2015». Фото 3>

<Итоги работы секции «Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки» Международной научно-практической конференции, посвященной 128-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения – 2015». Фото 4>