30.12.2019

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года. Конкурс является гражданской инициативой, получившей поддержку педагогического и экспертного сообщества, самой молодежи, органов госу­дарственной власти, местного самоуправления, и направленной на создание условий для формирования у подрастающего поколения гражданской идентичности, активной и ответственной позиции в решении локальных проблем социально-экономического и пространственного развития тер­риторий (российских городов и сел), укрепления государственного един­ства и целостности России.

Авторы идеи Конкурса «Моя страна – моя Россия» – это молодые люди из разных регионов Российской Федерации, участники Всероссийского семи­нара-совещания по развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации (Рязань, 2003 год).

В 2019 году Конкурсу исполнялось 16 лет. С 2019 года Конкурс «Моя стра­на – моя Россия» вошел в платформу «Россия – страна возможностей», которая создана по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Конкурс известен по всей стране. За 16 лет в нем приняло участие с про­ектами по развитию российских территорий и местных сообществ более 90 тыс. человек. Количество участников 2019 года – 34 604 человек из всех ре­гионов Российской Федерации.

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ В ЦЕЛЯХ:

привлечения молодежи к участию в социально–экономическом разви­тии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проек­тов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и науч­но-педагогической сфер;

содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и ини­циатив, создающих возможности для личностной и профессиональной само­реализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

выявление и тиражирование педагогического и управленческого опы­та организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образо­вательных организациях высшего образования, организациях дополнитель­ного образования;

обучение учащихся и студентов основам социального проектирования и проектной деятельности, ориентированных на социально–экономическое развитие российских территорий (городов и сел);

развитие и поддержка успешных практик подготовки кадров для задач социально–экономического развития регионов, реализуемых образователь­ными организациями высшего образования;

выявление перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами, лучших практик внедрения федеральных государ­ственных образовательных стандартов на всех уровнях образования.

Ежегодно участники Конкурса – молодые люди из всех субъектов Рос­сийской Федерации (школьники, студенты, аспиранты, молодые предприни­матели и специалисты, молодые общественные деятели и ученые). В ноябре 2016 года была учреждена Ассоциация выпускников Конкурса.

Перечень номинаций Конкурса охватывает почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий (развитие об­разования, технологической сферы, экологии, инноваций, ЖКХ, малого биз­неса, сельского хозяйства и др.). Содержание номинаций ежегодно в систем­ном порядке уточняется экспертами федеральных органов исполнительной власти по профилю.

Итоги Конкурса «Моя страна – моя Россия» с 2018 года подводятся на пло­щадке Петербургского международного экономического форума.

Сайт проекта – www.moyastrana.ru

< Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие Российских территорий  «Моя страна – Моя Россия» Фото 1 >

< Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие Российских территорий  «Моя страна – Моя Россия» Фото 2 >