В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера»

26  января  2021 года в региональном учебном офисе АО «Россельхозбанк» на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ прошло заседание комиссии по 1 этапу конкурсного отбора слушателей по проекту «Школа фермера».

В состав комиссии по 1 этапу конкурсного отбора слушателей по проекту «Школа фермера» вошли заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по финансам и экономике Марат Алимбеков, начальник управления экономической политики Министерства сельского хозяйства Саратовской области Павел Жолудев, директор Саратовского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев, исполнительный директор Саратовского филиала АО  «Россельхозбанк» Надежда Кудашова,  врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев, главный специалист отдела организации учебного процесса дополнительного образования Саратовского ГАУ Оксана Кузьмина, председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области Александр Кожин и председатель правления, директор Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области» и СРОО «Общественный Контроль» Алексей Пылыпив.

Саратовский филиал Россельхозбанка  в начале января анонсировал запуск собственной школы фермеров на базе Саратовского ГАУ совместно с Министерством сельского хозяйства Саратовской области. Благодаря этой программе начинающие и действующие фермеры региона получат знания финансовой грамотности, прогнозирования и планирования на предприятии, цифровых технологий в агробизнесе и т. д. 

Получив документ установленного образца о профессиональной переподготовке на право ведения нового вида деятельности, выпускник образовательного проекта «Школа фермера» может воплотить в жизнь новые проекты в агробизнесе Саратовской области, а также создать новые КФХ, которые могут стать основным элементом товаропроизводящей цепочки в качестве поставщиков для крупных предприятий.

Учебный курс состоит из теоретической и практической части. Общая продолжительность обучения до 2-х календарных месяцев.

Теоретическая часть обучения в «Школе фермера» включает в себя - посещение занятий на базе университета, а также в онлайн-формате на цифровой площадке Россельхозбанка «Свое.Фермерство», а практические занятия позволят обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей.

Присутствующие ознакомились с поданными заявками, обсудили рентабельность проектов, отобрали экономически выгодные предложения. В итоге из 23 человек, заявленных на проект, обучаться в школе фермеров будут 20 человек.

Врио  ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ  Дмитрий Соловьев выступил с предложением:

«Весь лекционный материал для обучающихся будет записан и обучающийся сможет прослушать лекцию в любое свободное время, если пропустил занятие. Информация будет размещена на нашем сервере и слушатели смогут получить ссылку на лекции».

Также Дмитрий Александрович выразил пожелание обратной связи  от обучающихся:

«Одно дело, это работать со студентами, другое дело - это работа с действующими практиками. Со своей стороны мы будем анализировать образовательный контент и уровень качества подготовки слушателей».

Запуск учебной программы «Школа фермера» состоится 24 февраля 2021 года. Работа школы будет вестись по двум направлениям:

- молочное животноводство;

- мелиорация земель.


В роли лекторов выступят преподаватели Саратовского ГАУ, руководители подразделений Саратовского АО «Россельхозбанк», а также ведущие сельхозтоваропроизводители региона.

- Россельхозбанк разработал проект «Школа фермера», чтобы помочь людям реализовать себя в сельскохозяйственном бизнесе. Мы будем обучать как начинающих предпринимателей, так и уже действующих фермеров. Люди и земля - самое ценное, что есть у России. А люди, работающие на земле, вызывают особое уважение. Поэтому очень важно, чтобы таких людей становилось больше. «Школа фермера» создана именно для этого, – прокомментировал директор Саратовского регионального филиала Алексей Шмелев.

Со списком слушателей, допущенных до обучения в проекте «Школа фермеров» можно ознакомиться здесь

X

В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 1

< В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 1 >
X

В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 2

< В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 2 >
X

В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 3

< В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 3 >
X

В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 4

< В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 4 >
X

В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 5

< В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 5 >
X

В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 6

< В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 6 >
X

В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 7

< В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 7 >
X

В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 8

< В СГАУ прошло заседание комиссии проекта «Школа фермера» Фото 8 >