Ученые СГАУ разработали программу виртуальной реальности

В Саратовском ГАУ разработали новую программу виртуальной реальности, которая помогает не только удаленно обучиться управлять сельскохозяйственной техникой, но и правильно ее обслуживать.

Вуз продолжает создавать инновационные разработки для внедрения в работу сельхозтоваропроизводителей принципы бережливого производства, стремясь исключить все виды потерь, из-за простоя оборудования и сельскохозяйственной техники по причине неисправности. Многих поломок удастся избежать, если вовремя проводить визуальную диагностику.

Как пояснил руководитель центра агроробототехники и VR/AR технологий Саратовского ГАУ Роман Гончаров:

- Мы со студентами сделали приложение виртуальной и дополненной реальности, где можно обучиться правильному прохождению ежесменного технического обслуживания оборудования (ЕТО). Перед своей работой механизатор, работающий в поле на тракторе, должен провести обязательное ЕТО и благодаря таким технологиям, студенты обучаются. Тем самым, свои навыки они сначала тренируют в виртуальной реальности, а потом уже применяют на практике на полях с механизаторами.

Агророботы, квадрокоптер и очки виртуальной и дополненной реальности - все это есть в лаборатории Саратовского ГАУ. Именно здесь будущие механизаторы могут отработать свои навыки перед тем, как сесть за руль настоящего трактора. После тренировки в очках виртуальной реальности, будущий аграрий может попробовать себя в роли настоящего тракториста. Ехать в поле в поисках свободной машины не нужно, почувствовать на себе все прелести вождения можно в кабине. Она полностью имитирует внутреннее устройство кабины механизатора.

Мария Куликова, программист-пусконаладчик:

«Здесь у нас математическая модель, которая обсчитывает все процессы, происходящие в тракторе: работу дизеля, масла, плуга, сцепления колес с почвой. Шесть мониторов дают полный обзор. Также есть схема кабины, которая позволяет видеть приборную панель и все рукоятки управления, кнопки, педали».

Начинающему трактористу в работе на поле понадобятся очки дополненной реальности. На экране очков отображается задание, которое механизатор должен выполнить, перед посадкой в машину. Например, проверка уровня масла в двигателе и уровня охлаждающей жидкости.

Специалист центра агроробототехники и VR/AR технологий Саратовского ГАУ Александр Исаев пояснил:

-
    При работе механизатору проецируется изображение на очки дополненной реальности. Он все видит и ему дополнительно всплывают подсказки. Механизатор имеет чек-лист, в котором отображаются основные операции, которые ему необходимо выполнить. Создается автоматическая таблица с выполненными операциями и видеозапись доступна хозяину трактора для анализа.

Все эти изобретения обучающихся и сотрудников Саратовского ГАУ удобны и просты в использовании. С их помощью механизаторы могут проверить себя и исправить ошибки сразу.

Разработками уже заинтересовались крупнейшие производители сельскохозяйственной техники России и ближнего зарубежья.

Ученые СГАУ разработали программу виртуальной реальности. Фото 1

<Ученые СГАУ разработали программу виртуальной реальности. Фото 1>