АгроНТИ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Иностранным студентам, обучающимся на подготовительных факультетах, планируют разрешить работать в РоссииСоответствующий законопроект размещен Минобрнауки России на Федеральном портале проектов нормативных актов. Министерство предлагает предоставлять разрешения на работу иностранным студентам, обучающимся на подготовительных факультетах российских вузов. Исключение составят периоды каникул и случаи, когда иностранный гражданин в свободное от учебы время работает в своей образовательной организации, либо в созданной ею коммерческой структуре (под. 6-7 п. 4 cт. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее – закон о правовом положении иностранных граждан).

Отметим, что в настоящее время право на работу есть у иностранных студентов, обучающихся в профессиональной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию. При этом им не требуется разрешение на работу (подп. 4 п. 4.5 ст. 13 закона "О правовом положении иностранных граждан").

Кроме того проект предполагает право иностранных студентов, обучающихся по подготовительным программам, продлевать срок временного пребывания в России до окончания освоения дополнительной профессиональной программы. В настоящий момент такая возможность законом не предусмотрена. Сейчас срок временного пребывания обучающегося иностранца может быть продлен на основании ходатайства образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию (п. 2 ст. 5 закона "О правовом положении иностранных граждан"). При этом, как указывает Минобрнауки России, дополнительные образовательные программы подготовительного факультета государственной аккредитации не подлежат. Вследствие этого у иностранных слушателей таких программ отсутствует возможность продлить срок своего временного пребывания в РФ до окончания обучения.

<Иностранным студентам, обучающимся на подготовительных факультетах, планируют разрешить работать в России. Фото 1>