Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира

Министерство внутренней политики и общественных отношений области выступило инициатором проведения встречи со студентами первых курсов в Саратовском ГАУ.

В профилактическом мероприятии 28 марта 2022 года приняли участие заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов, оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Саратовской области Галина Кузнецова, настоятель храма святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба г. Саратова иерей Александр Кузьмин, первый заместитель муфтия Саратовской области, директор Медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, член Общественной палаты Саратовской области Владимир Ташпеков, руководители национально-культурных общественных организаций области.

Начальник службы безопасности Саратовского ГАУ Алексей Зелепукин рассказал присутствующим о том, что вуз разработал методические рекомендации и инструкции по действиям в экстремальных ситуациях и ситуациях, связанных с терактами, с которыми нужно ознакомить студентов на кураторских часах. Алексей Владимирович пояснил вопросы миграционного законодательства, разъяснил собравшимся, какие правовые последствия для вуза наступают при правонарушениях студентов-иностранцев и пояснил статью УК РФ «Статья 205. Террористический акт».

Виталий Шустов в своем выступлении отметил, что сегодня государство уделяет большое внимание сфере межнациональных отношений. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, стимулируется развитие национальной культуры и родных языков народов России, развиваются национально-культурные организации, а также проводится большая работа по гармонизации межнациональных отношений на территории Саратовской области.

Представители религиозных конфессий отметили единение всех традиционных конфессий во взглядах на основные общественные ценности, такие как семья, безопасность, взаимоуважение.

Галина Кузнецова привела статистику результатов работы Центра по противодействию экстремизму, а также озвучила последние изменения в законодательной базе касающиеся ответственности за участие в несанкционированных акциях и мероприятиях.

О важности участия молодежи в общественной  жизни вуза, города, области говорил Владимир Ташпеков и руководители национально-культурных организаций.

Выступающие призвали студентов не поддаваться на возможные провокации радикальных течений, не вступать в сомнительные группы в социальных сетях и не участвовать в несанкционированных мероприятиях.

X

Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 1

< Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 1 >
X

Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 2

< Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 2 >
X

Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 3

< Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 3 >
X

Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 4

< Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 4 >
X

Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 5

< Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 5 >
X

Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 6

< Студенты СГАУ обсудили вопросы межнационального мира Фото 6 >
Яндекс.Метрика