В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами

26 мая 2021 года в Саратовском ГАУ прошло очередное заседание клуба заведующих кафедрами в аудитории им. Б.З. Дворкина.

Повестка дня:

1. Разъяснение антикоррупционного законодательства.  
Докладчик - начальник управления правовой и кадровой работы Власов С.Д.

2. Обсуждение создания агрокванториума.  Докладчик - ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Соловьев Д.А.

3. Разное.

На мероприятии присутствовали ректор Дмитрий Соловьев, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой «Техническое обеспечение АПК» Сергей Макаров, и.о. проректора по научной и инновационной работе, заведующий кафедрой «Проектный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность в АПК» Игорь Воротников, проректор по воспитательной и социальной работе, заведующая кафедрой «Растениеводства, селекция и генетика» Наталья Шьюрова, начальник отдела безопасности, ГО и ЧС Сергей Кирсанов, и.о. директора института международных связей Сергей Ларионов, деканы факультетов и заведующие кафедрами всех факультетов.

Модератором мероприятия выступил ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев. В ходе заседания обсуждались вопросы стратегических приоритетов развития вуза и повышения привлекательности для абитуриентов.

С докладом «Разъяснение антикоррупционного законодательства» выступил начальник управления правовой и кадровой работы, доцент Сергей Власов. Сергей Дмитриевич пояснил, что специальное антикоррупционное законодательство в нашей стране стало формироваться с момента принятия в декабре 2008 года базового федерального закона о противодействии коррупции. На протяжении всего времени в него практически ежегодно вносились поправки, направленные на совершенствование антикоррупционных механизмов.

Присутствующим были разъяснены статьи УК РФ - статья 290. Получение взятки, статья 291. Дача взятки и статья 292. Служебный подлог.

Присутствующие обсудили вопросы о необходимости соблюдения запрета на дарение и получение подарков. Как пояснил Сергей Власов, Минтруд напомнил, что Гражданский кодекс содержит запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей. Можно принимать только подарки, которые получены в связи с протокольными официальными мероприятиями, со служебными командировками.

Начальник отдела безопасности, ГО и ЧС Сергей Кирсанов обратил вниманин присутствующих на «Положение о порядке сообщения работниками университета о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации» и на «Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников университета к совершению коррупционных правонарушений».

О необходимости создания агрокванториума доложил ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев. Как пояснил Дмитрий Александрович:

- Детские технопарки «Кванториум» в регионах страны - это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Они необходимы для того, чтобы вести профориентационную деятельность. Вопрос создания технопарка «Агрокванториум» назрел давно. Саратовский ГАУ не стоит на месте, вуз развивается и мы должны поддерживать высокий уровень привлекательности для абитуриентов и профессиональной подготовки наших студентов.

Декан факультета инженерии и природообустройства Андрей Павлов представил проект «Агрокванториум», который будет реализован на базе УК № 2 на площади 700 кв.м. 

Андрей Владимирович представил проекты, которые будут реализованы на базе новой структуры:

- разработка VR/AR приложений; 

- проект авиамодель летающее крыло «Вжик»;

- квадрокоптеры «GEOSCAN и COEX»;

- проект «Умная теплица»;

- проект «Агроробот»

- проект «Инженерное проектирование»;

- проект «Виртуальный репетитор ЕГЭ: ЕГЭист Math_Profile»

- AR - технологии в инженерных дисциплинах.

Ученые вуза обсудили вопросы мобильности Агрокванториума Саратовского ГАУ, для профориентационной деятельности вуза и повышения уровня знаний сельских школьников Саратовской области.

По окончанию выступлений завязалась активная дискуссия.

X

В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 1

< В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 1 >
X

В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 2

< В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 2 >
X

В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 3

< В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 3 >
X

В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 4

< В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 4 >
X

В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 5

< В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 5 >
X

В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 6

< В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 6 >
X

В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 7

< В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 7 >
X

В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 8

< В СГАУ прошло заседание клуба заведующих кафедрами Фото 8 >