ЦМИТ «Инноватор»
19.10.2015 г. по адресу: ул. Советская, 60 (УК №2 ФГБОУ ВО СГАУ им. Н.И. Вавилова) состоялось техническое открытие Центра молодежного инновационного творчества «Инноватор».
Центр создан при поддержке Правительства Саратовской области, выделившего МИП ООО «АгроПром-Патент» субсидию 5 млн руб. на приобретение уникальных станков и оргтехники, и руководства Саратовского аграрного университета, дополнившего Центр своим оборудованием.
В ЦМИТ размещены станок лазерной резки и гравировки, фрезерный 3 Dстанок, 3 Dпринтеры, 3 Dсканер, плоттер, токарный станок, компьютеры и другое оборудование, необходимое для развития инновационного творчества молодежи, в том числе 3 Dмоделирования, прототипирования.
Цель создания ЦМИТ «Инноватор»- формирование системы непрерывной подготовки, поддержки и развития молодежных кадров и их инициатив в сфере научно-технического творчества и сделает возможным на современном технологическом уровне реализовать на практике технологическую цепочку от формулирования идеи до ее реализации.
К социальным задачам Центра молодёжного инновационного творчества относятся:
• обеспечение доступа детей и молодежи к современному оборудованию прямого цифрового производства для реализации, проверки и коммерциализации их инновационных идей;
• поддержка инновационного творчества детей и молодежи, в том числе в целях профессиональной реализации и обеспечения самозанятости молодежного предпринимательства;
• техническая и производственная поддержка детей и молодежи, субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих разработку перспективных видов продукции и технологий;
• взаимодействие, обмен опытом с другими центрами молодежного инновационного творчества в Саратовской области, Российской Федерации и за рубежом;
• организация конференций, семинаров, рабочих встреч;
• формирование базы данных пользователей Центра молодежного инновационного творчества;
• проведение регулярных обучающих мероприятий и реализация обучающих программ в целях освоения возможностей оборудования пользователями Центра молодежного инновационного творчества.

Оборудование ЦМИТ может быть использовано как в учебных, так и в коммерческих целях.
Потребителями коммерческих услуг могут являться физические и юридические лица, занятые в таких областях, как:
• архитектура, где при помощи 3D-принтера можно изготовить макет отдельного здания;
• геоинформационные системы и геология, где подобные системы можно использовать для создания цветных объемных карт;
• промышленный дизайн и машиностроение, где такой принтер может быть использован для создания прототипов и концепт-моделей будущих потребительских изделий или их отдельных деталей;
• медицина, где подобное устройство может существенно облегчить изготовление и примерку протезов;
• художественные, театральные и образовательные области, где возникает потребность в изготовлении точных копий различных предметов (например, в качестве декораций к фильмам или спектаклям), муляжей редких музейных экспонатов или наглядных пособий для школьников и студентов.
Также потребителями услуг центра являются представители технологического сообщества (изобретатели, учёные, предприниматели).

Дополнительные услуги ЦМИТ:
• предоставление в пользование одного станка, нескольких станков или всего оборудования;
• консультация сотрудника по вопросам реализации проекта на всех стадиях, включая формирование технических требований и проектирование;
• обучение работе на оборудовании ЦМИТ, индивидуальное или коллективное;
• обучение пользования отдельными станками или работе с программным обеспечением, индивидуальное или коллективное;
• проведение собственных платных воркшопов, мастер-классов и семинаров;
• обучение техническому творчеству;
• изготовление прототипов «под ключ»;
• консультационные услуги и платные обучающие программы для частных лиц и компаний.

Целевая аудитория центра:
• Учащиеся школ – дети (3-5 классы);
• Учащиеся школ – подростки (6-9 классы;;
• Учащиеся школ – старшеклассники (10-11 классы);
• Студенты учреждений начального и среднегопрофессионального образования;
• Студенты высших учебных заведений;
• Аспиранты;
• Предприниматели.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

ЦМИТ «Инноватор» Фото 1

< ЦМИТ «Инноватор» Фото 1 >