Проект ученых СГАУ одержал победу во Всероссийском конкурсе

26 августа 2021 года в рамках совместной пленарной сессии форумов «Малые города и исторические поселения» и «Среда для жизни» были подведены итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.  В заседании принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Конкурс проводится по поручению Президента РФ с 2018 года. В этом году его победителями стали 160 проектов из 65 регионов России. Всего на рассмотрение было направлено 307 конкурсных заявок из 73 субъектов РФ, которые впоследствии прошли обор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Важным условием при определении победителей конкурса являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

«Одной из важнейших задач конкурса является повышение привлекательности малых городов и исторических поселений как с точки зрения жизни горожан, так и при выборе места для отдыха. Благодаря конкурсу создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий. Это набережные и скверы, дворы и парки, детские и спортивные площадки. Помимо создания комфортной среды для жизни реализация проектов конкурса дала социально-экономический эффект: было создано почти 6 тыс. новых рабочих мест, причем не только в сфере услуг, но и в производственной, социальной сфере, а также лесном хозяйстве», - отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Одним из 160 городов-победителей и пяти городов-победителей от Саратовской области стал г. Ершов с концепцией общественных пространств «Время для всех», разработанной с участием кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» факультета инженерии и природообустройства Анны Калмыковой и аспирантки кафедры Екатерины Гусевой.

Благодаря победе в конкурсе область получит грант на реализацию проекта из федерального бюджета и это уже второй проект, который будет реализован в Ершове с участием наших преподавателей.

Территория, выбранная жителями для проектирования - это административный, социальный, деловой и рекреационный центр города. Проект завершит туристический маршрут по достопримечательностям города и пешеходное кольцо, в которое войдут парк им. А.С. Пушкина, пешеходная зона «Вера.Надежда.Любовь», центральная площадь, пруд Советский, железнодорожный вокзал и привокзальная площадь, улица Вокзальная с рекреационными зонами, мемориалами и арт-объектами, раскроет культурно-исторический потенциал территории: ул. Вокзальная – одна из первых в городе. Объекты, расположенные на ней, имеют историческое значение.

Идея проекта - напоминание о ценности времени, значимости жизненных этапов и возрастов, о том, как важно находить время дел и для отдыха, создание территорий для отдыха всех категорий населения в соответствии с актуальными требованиями и тенденциями и системы объектов для предпринимательской деятельности в дополнение к действующим объектам бизнеса.

Благодаря таким программам облик малых городов преображается и они становятся более комфортными и привлекательными.

Фото в том числе с сайта министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Проект ученых СГАУ одержал победу во Всероссийском конкурсе. Фото 1

<Проект ученых СГАУ одержал победу во Всероссийском конкурсе. Фото 1>