В регионе создаются условия для максимально широкого доступа производителей сельхозпродукции к кредитным ресурсам
В ходе рабочих поездок по Ртищевскому и Калинискому районам заместитель председателя Правительства области Алексей Стрельников обсудил с товаропроизводетелями объем и сроки государственной поддержки, которая будет оказана в этом году. Аграрии получили полную информацию о льготных кредитах, программах и грантах. Зампред подчеркнул, что в регионе создаются условия для максимально широкого доступа производителей сельхозпродукции к кредитным ресурсам.
Поддержка сельхозтоваропроизводителей, обозначенная губернатором Валерием Радаевым в качестве приоритета, позволила изменить ситуацию к лучшему. Сумма субсидий на погашение процентов превысит 300 млн. рублей. Таким образом, саратовские труженики села получат на льготных условиях свыше 4 млрд. 400 млн. рублей. В прошлом году - немногим более 2 млрд. рублей.
Зампред отметил, что в регионе делается все, чтобы средства господдержки на проведение весенне-полевых работ были доведены до получателей в кратчайшие сроки. В текущем году на эти цели предусмотрено 571 млн. 700 тыс. рублей (2017 - 552 млн. 500 тыс.).
Субсидии по несвязанной поддержке предоставляются на производство овощей открытого грунта, семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, семян кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы. Субсидии на выращивание зерновых, зернобобовых и кормовых культур предоставляются в расчете на посевную площадь 2017 года.
Алексей Стрельников посетил ряд сельхозпредприятий, где оценил состояние техники и условия ее хранения, объем инвестиций в основной капитал и обновление машинного парка. Особо отметил эффективность введенных в строй в КФХ Копейкина в селе Салтыковка Ртищевского района механизированного тока и зерносушилки, а также проинспектировал ход строительства молочно-товарной фермы на 500 голов сельхозпредприятием «Ульяновский» в поселке Первомайском. В селе Симоновка Калиниского района особое внимание было уделено вопросам приобретения высокопродуктивного скота и адаптации его к местным условиям, финансовой помощи в строительстве помещений для содержания коров и телят, поддержке рыбоводческих и пчеловодческих хозяйств.
На совещании зампреда с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств подробно говорили о мерах господдержки животноводства начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и сельхозкооперативам. В итоге представители трех растениеводческих хозяйств изъявили желание заняться разведением скота.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области
А.В. Стрельникова

X

В регионе создаются условия для максимально широкого доступа производителей сельхозпродукции к кредитным ресурсам Фото 1

< В регионе создаются условия для максимально широкого доступа производителей сельхозпродукции к кредитным ресурсам Фото 1 >