Валерий Радаев и депутаты сельских поселений обсудили актуальные вопросы
Продолжается встреча главы региона с муниципальными депутатами из 9 районов Заволжья. Губернатор Валерий Радаев ответил на вопросы представителей городских и сельских поселений.
«У наших сёл есть будущее, и мы их развиваем. В Правобережье и фермеры, и крупные хозяйства вышли с инициативой благотворительной помощи для сельских территорий. Это Ртищевский, Турковский, Романовский и другие районы. Левобережью надо в этом отношении подтягиваться. Считаю, что социальную ответственность нужно поддерживать и, поэтому в Саратовской области будет учреждена премия « Признание» для такого бизнеса. Если мы объединим усилия, многие проблемы удастся решить быстрее», - обратился к депутатам глава региона.
Представители муниципальных собраний задали Губернатору ряд вопросов.
Любовь Разуваева из с. Александров Гай рассказала, что детские сады в райцентре переполнены, в очереди стоит более 50 детей от 0 до 3 лет. Проблему решил бы ремонт существующего детсада «Малыш», на который требуется 25 млн. рублей. «Подумаем, как решить эту проблему», - отметил Губернатор.
Житель с. Красный Боец Ершовского района попросил увеличить длительность пребывания детей в местном дошкольном учреждении, которое работает по сокращенному графику. Валерий Радаев поручил и.о. министра образования Ирине Седовой сразу после окончания встречи проехать в село и на месте проработать варианты решения этого вопроса.
Депутат из с. Лебедевка Краснокутского района пожаловалась на работу газоперерабатывающего завода компании «Диалл Альянс», который неоднократно производил выбросы сероводорода, а транспорт предприятия разрушает местные дороги. «Ваша задача вместе с депутатами – защищать жителей, - обратился к руководителям министерств Губернатор. - Министру экологии, министру промышленности и главе района необходимо посетить это предприятие, пригласить руководство и разобраться со сложившейся ситуацией. Недопустимо, когда компания не идет на контакт с местными жителями».
Представитель с. Новорепное Ершовского района пожаловался на отсутствие интернета в окрестных селах. По словам руководителя «Ростелекома», это село включено в программу устранения цифрового неравенства, туда будет подведена оптико-волоконная связь.
«В степных районах, где очень большие расстояния между сёлами, не иметь стабильной сотовой связи и интернета недопустимо, будем стараться решать эту проблему», - сказал Губернатор.
Директор школы с. Пушкино Советского района попросила провести капитальный ремонт здания образовательного учреждения, который не проводился с момента её постройки в 1974 году. В настоящее время в школе учатся 300 человек из 3 населенных пунктов.
«Попросил бы разобраться, понять, сколько стоит ремонт, и мы посмотрим, что можно сделать. Подготовьте смету работ, необходимых для реконструкции», - поручил Губернатор и.о. министра образования.
Жительница Ершовского района попросила уделить внимание автодороге Ершов – Балаково, которая находится в аварийном состоянии. По словам Губернатора, в этом году планируется сделать первые 12 км трассы. Валерий Радаев поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства провести мониторинг состояния этой автодороги, чтобы определить этапы её ремонта.

Пресс-служба Губернатора области

X

Валерий Радаев и депутаты сельских поселений обсудили актуальные вопросы Фото 1

< Валерий Радаев и депутаты сельских поселений обсудили актуальные вопросы Фото 1 >