Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Участники заседания Правительства обсудили итоги развития АПК за I полугодие 2014 годаУчастники заседания регионального Правительства под председательством Губернатора Валерия Радаева обсудили итоги развития агропромышленного комплекса области за I полугодие 2014 года.
    Как сообщил зампред Правительства – министр сельского хозяйства Александр Соловьёв, с января по июнь т.г. объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 22,2 млрд. рублей – 95,1% к уровню того же периода 2013 года. На развитие АПК с начала года направлено 1 млрд. 425 млн. рублей; 76% этой суммы — средства федерального бюджета.
    Производство скота и птицы составило 94,4% к январю-июню прошлого года (84 тыс. тонн), молока — 94% (375,1 тыс. тонн), яиц — 90,5% (437,3 млн. штук). При снижении общего уровня производства в животноводстве рост отмечен в сельскохозяйственных организациях.
    Александр Соловьёв подчеркнул, что в настоящее время основная задача, стоящая перед АПК региона, — собрать урожай-2014. На сегодняшний день валовый сбор зерна составил 2 млн. тонн. Хлеб принимают 52 элеватора и хлебоприёмных предприятия области. По итогам аграрного года планируется произвести не менее 3,5 млн. тонн зерна, 1,2 млн. тонн подсолнечника, 375 тыс. тонн картофеля, 421 тыс. тонн овощей, в т. ч. 27 тыс. тонн в закрытом грунте.
    В ходе обсуждения вопроса Губернатор уточнил, какое количество зерна планируется экспортировать. Александр Соловьёв подчеркнул, что Саратовская область отправила на экспорт 470 тысяч тонн зерна урожая прошлого года. Вопрос по текущему году окончательно не решён.
    Глава региона поинтересовался отпускными ценами на зерно в т.г. По словам Александра Соловьёва, в июле цена на зерно 3 класса сложилась на уровне 6,2-6,8 тысячи рублей за тонну. Ожидается, что к сентябрю его стоимость поднимется до уровня 7,2-7,8 тысячи рублей за тонну.
    Отдельно обсуждался вопрос, касающийся тепличного производства овощей. «В прошлом году на каждого жителя области приходилось 9 килограммов овощей, в этом — одиннадцать. Наша задача — в следующем году выйти на показатель в 15 килограммов продукции на душу населения. Для этого необходимо активно строить новые и реконструировать действующие хозяйства. Только тогда мы сможем говорить о полном самообеспечении наших территорий», — подчеркнул Валерий Радаев.
    Завершая обсуждение вопроса, Губернатор поручил профильному ведомству взять на контроль ситуацию со спадом производства в животноводческой отрасли. «До конца года необходимо выйти на установленный показатель в 104%, и не отступать от этой цифры ни при каких обстоятельствах», — заключил Валерий Радаев.
    Пресс-служба Губернатора области

<Участники заседания Правительства обсудили итоги развития АПК за I полугодие 2014 года. Фото 1>