Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Губернатор Валерий Радаев посетил овощеводческое хозяйство КФХ Щеренко

Губернатор Валерий Радаев посетил овощеводческое хозяйство КФХ ЩеренкоВ четверг, 30 июля, Губернатор Валерий Радаев посетил овощеводческое хозяйство КФХ Щеренко, расположенное в Энгельсском муниципальном районе. Глава региона ознакомился с уборкой ранних овощных культур, а также с современной техникой, приобретенной хозяйством.
    Руководитель хозяйство Павел Щеренко продемонстрировал Валерию Радаеву новый морковоуборочный комбайн, единственный в области. Он позволяет автоматизировать и ускорить сбор моркови, который ранее приходилось выполнять вручную.
    Глава региона ознакомился с принципиально новой системой спринклерного полива, которая впервые была реализована на территории региона в энгельсском хозяйстве. В настоящее время этот эффективный способ полива применяется на поле моркови в 13 га. Также Губернатор осмотрел работу картофелеуборочного комбайна.
    Сельхозпредприятие КФХ Щеренко обрабатывает 282 га земель, на которых высажены овощные культуры. По словам руководителя хозяйства Павла Щеренко, в этом году планируется собрать около 6 тыс. овощей и 1,8 тыс. тонн картофеля – всего около 8 тыс. тонн продукции, крайне востребованной жителями Саратовской области.
    «Это уникальное хозяйство, которое использует передовые достижения мирового овощеводства, - отметил Губернатор по итогам осмотра полей. – Здесь внедрены принципиально новые подходы к поливу, сбору и обработке овощей. Благодаря использованию новых технологий хозяйство получает стабильно высокий урожай – а это значит, что наши жители будут с овощами от саратовских товаропроизводителей».
    Глава региона подчеркнул, что для каждой культуры в хозяйстве применяется свой вид полива – капельное орошение для лука, фрегатный полив для капусты, спринклерная система для моркови. Это позволяет КФХ Щеренко производить большой объём овощных культур.
    В настоящее время хозяйство уже поставляет на рынок ранние культуры, пользующиеся большим спросом среди жителей области; через месяц начнётся сбор поздних культур, которые пойдут на заготовку. По словам Губернатора, в реализации урожая поможет новый логистический центр для хранения всех видов овощей, который планируется открыть в Энгельсском районе в ближайшее время.
    «Логистический центр позволит нашим сельхозпроизводителям постоянно присутствовать в торговых сетях. В настоящее время саратовская овощная продукция доступна в них только после сбора урожая. Наша цель – дать возможность овощеводческим хозяйствам реализовывать свою продукцию через торговые сети не один раз в сезон, а постоянно, до нового урожая», - подчеркнул Валерий Радаев.
    Пресс-служба Губернатора области

Губернатор Валерий Радаев посетил овощеводческое хозяйство КФХ Щеренко. Фото 1

<Губернатор Валерий Радаев посетил овощеводческое хозяйство КФХ Щеренко. Фото 1>