В регионе продолжится устранение цифрового неравенства
В 2016 году в регионе были построены 425 базовых станций мобильной связи. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов в ходе прошедшего 30 марта «информационного часа» с министром. Объем инвестиций в отрасли вырос на четверть, и составил 2,83 млрд. рублей.
Одним из наиболее значимых проектов в отрасли в 2016 году стала программа устранения цифрового неравенства, по которой в 43 населенных пунктах области появились точки доступа к сети Интернет. Еще в 28-ми населенных пунктах высокоскоростной интернет появился в рамках собственной инвестпрограммы саратовского филиала «Ростелеком».
Работы по данной программе продолжатся и в 2017-м. Планируется строительство волоконно-оптических линий связи к 21 населенному пункту Лысогорского, Озинского, Саратовского и Энгельсского районов.
«В регионе продолжились работы по переходу на цифровое эфирное телевидение. Построено дополнительно еще восемь станций. Приоритетной задачей на этот год, поставленной главой региона, является обеспечение «врезок» местного вещания. К осени это будет сделано», - сообщил Максим Шихалов.
Министр сообщил, что в целях дальнейшего развития отрасли связи и телекоммуникаций министерством промышленности и энергетики области разработан проект закона «О внесении изменений в статью 30 Закона Саратовской области «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области», который в настоящее время проходит согласование.
Перечень объектов, установка которых не требует разрешения на строительство, планируется дополнить сооружениями связи. «Это должно обеспечить снижение административных барьеров, сокращение сроков оформления разрешительной документации при возведении объектов связи, и, соответственно, минимизировать временные и финансовые затраты операторов связи на расширение, модернизацию сети», - подчеркнул руководитель ведомства.
Справка:
Валовая выручка предприятий связи в 2016 году выросла на 5% и составила 20,6 млрд. руб. Оказано услуг связи на сумму 19,0 млрд. рублей.
По итогам 2016 года областная телекоммуникационная инфраструктура включает по монтированной емкости телефонных станций – 825,5 тыс. номеров, уровень цифровизации – 89%. Количество базовых станций сотовой связи – 6,4 тыс. (из них поддерживающих технологию 3G – 2,3 тыс., 4G – 0,9 тыс.). Количество таксофонов – 1861 шт. (все универсального обслуживания).
Высокоскоростные каналы связи на основе волоконно-оптических линий связи построены к 319 населенным пунктам, охват населения – 86%.Число пользователей широкополосного интернет (учитывая фиксированный и мобильный ШПД) выросло на 4% и составило 2,24 млн. Число абонентов сотовой связи выросло на 2 % и составило – 4,65 млн. Сегодня на 100 жителей приходится 186,5 активных sim-карт. Число абонентов кабельного телевидения также выросло, и составило 408,3 тыс. договоров.
Министерство промышленности энергетики области
X

В регионе продолжится устранение цифрового неравенства Фото 1

< В регионе продолжится устранение цифрового неравенства Фото 1 >