Состоялось заседание Ученого совета СГАУ

30 августа 2021 года в Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета в аудитории им. Б.З. Дворкина.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. О готовности университета к новому 2021/2022 учебному году.

Докладчик – проректор по учебной работе С.А. Макаров.

2. Разное.

Первое заседание Ученого Совета накануне нового 2021/22 учебного года открыл ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, председатель Ученого совета Дмитрий Соловьев. Дмитрий Александрович поприветствовал собравшихся и поблагодарил коллектив Саратовского ГАУ за качественную  и  профессиональную работу, благодаря которой, университет занял 2-е место среди всех 54 аграрных вузов страны по итогам ежегодного рейтинга аграрных вузов России, проводимого Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Соответствующий документ был утвержден 1 июля 2021 г. заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максимом Увайдовым.

- Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев и председатель Попечительского совета Николай Васильевич Панков в телефонных разговорах просили поблагодарить коллектив университета за признание заслуг на таком высоком уровне.  Лидерство – серьезное. Одно дело достигнуть высот, другое – удержать позиции и двигаться вперед, зная, что на нас обращено внимание 52 вузов. Нам необходимо развиваться и развивать науку.

В своем докладе проректор по учебной работе Сергей Макаров доложил о готовности университета к новому 2021/22 учебному году. Сергей Анатольевич пояснил, что:

- Подготовка к новому учебному году на всех факультетах, в колледже, в филиалах, структурных подразделениях прошла в штатном режиме. В ходе подготовки к новому учебному году проведены работы по ремонту учебных корпусов и общежитий, работы по ремонту и техническому обслуживанию систем отопления и водообеспечения, созданию новых классов и лабораторий, благоустройству прилегающей территории, обеспечению противопожарных мер и мер безопасности».

Подготовлены локальные нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность университета, обновлены образовательные программы высшего образования и среднего профессионального образования, обновлены учебные планы по программам высшего образования в соответствии с приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2020 № 1456, укомплектован штат профессорско-преподавательского состава, составлено расписание учебных занятий, сформированы комплекты учебной литературы для обучающихся, проведен ремонт аудиторного фонда, учебных корпусов и прилегающих территорий, общежитий, ведется подготовка к процедуре международной профессионально-общественной аккредитации 4 кластеров, ведется подготовка к процедуре независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОК) филиалов и организован ежедневный мониторинг количества заболевших COVID-19 и вакцинированных обучающихся и сотрудников университета.

Проректор по учебной работе Сергей Макаров анонсировал открытие на агрономическом факультете учебных классов совместно с компаниями АО «ФосАгро» и АО «Щелково Агрохим» в 2021/22 учебном году и доложил о подробностях проведения приемной компании 2021 года. Также, внимание присутствующих было обращено на показатели итогов защиты выпускных квалификационных работ в 2020/2021 учебном году по основным профессиональным образовательным программам высшего образования.

Доклад об итогах научно-инновационной работы в летний период представил и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников. Игорь Леонидович доложил об участии во Всероссийском семинар-совещании проректоров по научной работе в Воронеже, об участии команды Саратовского ГАУ в проектно-образовательном интенсиве для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий «Архипелаг – 2121» в треке «Вузы как институты развития городов и регионов».

- 5 августа 2021 года стартовал трек «Вузы как институты развития городов и регионов» и состоялась лекция «Третья миссия для развития университетов» в рамках интенсива «Архипелаг-2121». Данный трек был посвящён роли вузов в развитии регионов, модераторами выступили руководитель Национальной технологической инициативы Дмитрий Песков и заместитель руководителя Дмитрий Глушко. Был высказан тезис, что «Университеты спасут мир». Проектная работа команды ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ проходит совместно с командой ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и командой ФГБОУ ВО Астраханский государственный университет. Ведется подготовка проекта «АгроХаб: сетевой центр генерации и трансфера агроинноваций как точка роста регионов».

На проекте также была представлена сетевая магистерская программа «Агробиотехнологии» (рынок FoodNet).

Игорь Леонидович представил отчет об участии вуза в мероприятиях - День поля – 2021 в УНПО «Поволжье», «Саратов-Агро. День поля. 2021» и «День Поля ФосАгро - 2021» и рассказал о 23 -й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2021», которая пройдет в октябре 2021 года. Внимание присутствующих обратили на индексы KPI научных сотрудников.

Рассмотрены и поддержаны вопросы об утверждении стоимости дополнительной общеобразовательной программы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку, утверждении рабочей программы со сроком освоения 8 месяцев и стоимости обучения и правил приема иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ для обучения по дополнительным общеобразовательным программам на 2021/2022 учебный год.

Ученый совет утвердил контрольные цифры приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ на 2022/23 учебный год.

На заседании были утверждены именные стипендии ученого совета университета для аспирантов:

- имени Н.М. Тулайкова – Дубровину Даниилу Андреевичу, Гераскиной Анастасии Александровне, Тер-Саркисовой Люсе Александровне;

- имени А.П. Шехурдина – Григорян Мзии Александровне, Мухатовой Жанслу Навиуллаевне;

- имени А.М. Колесова – Саенко Алексею Юрьевичу, Сазоновой Светлане Олеговне, Сучкову Василию Валентиновичу, Молчанову Сергею Алексеевичу, Коробову Александру Александровичу;

- имени Н.А. Бородулиной – Солдатову Дмитрию Алексеевичу, Даниловской Владе Константиновне, Брюхановой Анастасии Андреевне;

- имени Л.А. Яковлева – Матренову Илье Сергеевичу, Денисовой Алёне Юрьевне;

- имени В.Г. Кобы – Сухову Максиму Александровичу, Филоновой Надежде Николаевне;

имени Н.И. Суса – Свиридову Сергею Владимировичу; Гусевой Екатерине Алексеевне; Коржавину Владиславу Евгеньевичу;

- имени И.А. Кузника – Кадновой Юлии Юрьевне; Митюревой Ольге Николаевне;

- имени А.Г. Рыбалко – Левченко Анастасии Владимировне, Азизову Иреку Раилевичу.

Проректор по экономическому развитию и цифровизации Иван Александров доложил о создании учебно-научно-производственного объединения «Муммовское».  УНПО «Муммовское» создается в целях формирования у обучающихся компетенций, практических знаний и навыков, подготовки выпускных квалификационных работ, диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, проведения научных исследований в сфере животноводства.

Ученый совет постановил усовершенствовать выставочную деятельность университета.

Заслушав и обсудив сообщение ректора Дмитрия Соловьева, в соответствии  с Уставом (п. 5.9)  и  Положением об ученом совете университета   (пункты 2.7 и 2.8) ученый  совет  решил:

 Ввести в состав ученого совета университета:

– Алибаева Алана Гайратовича, и.о. директора библиотечно – информационного  центра;

– Бакирова Сергея Мударисовича, заведующего кафедрой «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика»;

− Гусеву Юлию Анатольевну, начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров;

− Зелепукина Алексея Владимировича, начальника отдела безопасности;

− Кенжигалиеву Айзу Газисовну, председателя первичной профсоюзной студенческой организации;

− Меркулову Ирину Николаевну, заведующего кафедрой «Экономика агропромышленного комплекса»;

− Моргунову Наталью Львовну, заведующего кафедрой «Технологии продуктов питания»;

− Тобольнова Дмитрия Андреевича, аспиранта 1 года обучения агрономического факультета.

В завершение заседания председатель Ученого совета, ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев поблагодарил присутствующих ученых за компетентную и слаженную работу на благо вуза.

X

Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 1

< Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 1 >
X

Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 2

< Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 2 >
X

Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 3

< Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 3 >
X

Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 4

< Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 4 >
X

Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 5

< Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 5 >
X

Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 6

< Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 6 >
X

Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 7

< Состоялось заседание Ученого совета СГАУ Фото 7 >