Состояние и перспективы виноградарства Поволжья
«Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника...»
Плиний Старший



Виноградное растение на протяжении тысячелетий культивируется человечеством везде, где только позволяют климатические условия. Существуют доказательства, что потребление винограда и виноградного вина было на самой заре человеческой цивилизации – 9-10 тыс. лет назад.
Тенденции последнего времени показывают, что интерес к виноградарству непрерывно возрастает. На территории Саратовской области промышленное виноградарство в настоящее время не развито. Однако передовой опыт личных подсобных и некоторых фермерских хозяйств показывает, что становление этой отрасли в Саратовской области остаётся делом времени.
Фактически в настоящее время происходит формирование новой отрасли АПК Саратовской области – виноградарства, требующей глубокой теоретической и практической разработки, в том числе – с точки зрения критического анализа накопленных знаний и сведений.
31 марта в 110 аудитории состоялась Региональная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы виноградарства Поволжья», посвященная 100-летию научного виноградарства в Саратовской области, 130-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова и 100-летию начала работы Н.И. Вавилова на Саратовских высших сельскохозяйственных курсах.
В стенах старейшего аграрного вуза собрались ведущие специалисты региона в области виноградарства – учёные, главы КФХ, виноградари-любители.
Сотрудниками отдела библиотечного обслуживания УК №1 совместно с учёными кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» была организована книжная выставка, состоящая из двух частей. Первая часть была посвящена Николаю Ивановичу Вавилову. 2017 год объявлен в Саратовском ГАУ «Годом академика Н.И. Вавилова». На выставке были представлены материалы о жизни и научной деятельности Н.И. Вавилова. Вторая часть включала книги, научные журналы, статьи и монографии, в том числе и учёных Саратовского ГАУ, касающиеся различных вопросов в области выращивания винограда, его переработки и реализации продукции.
фото 1 фото 2 фото 3
фото 4 фото 5
X

Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 1

< Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 1 >
фото 1
X

Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 2

< Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 2 >
фото 2
X

Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 3

< Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 3 >
фото 3
X

Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 4

< Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 4 >
фото 4
X

Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 5

< Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 5 >
фото 5
X

Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 6

< Состояние и перспективы виноградарства Поволжья Фото 6 >