СГАУ посетили с рабочим визитом представители ВВИМО и ВОИР

30 марта 2022 года Саратовский ГАУ посетили с рабочим визитом представители Вольского военного института материального обеспечения (филиал) федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулёва» Министерства Обороны Российской Федерации и сотрудники Саратовской региональной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».

Делегация Вольского военного института материального обеспечения приехала в Саратовский ГАУ в следующем составе: начальник Вольского военного института материального обеспечения, кандидат экономических наук, полковник Вячеслав Зенков, заместитель начальника кафедры технических средств служб тыла, доктор экономических наук, доцент, подполковник Алексей Мокроусов, доцент кафедры технических средств служб тыла, кандидат экономических наук, подполковник Руслан Жеишев, преподаватель кафедры питания и хлебопечения, кандидат экономических наук, майор Максим Сафиханов, заведующая кафедрой химии, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Сапходоева, профессор кафедры питания и хлебопечения, кандидат военных наук, профессор Владимир Иваничкин, профессор кафедры продовольственного обеспечения, кандидат военных наук, профессор Владимир Баранов, доцент кафедры технических средств служб тыла, кандидат технических наук Дмитрий Горин.

В обзорной экскурсии по учебным комплексам и инфраструктуре университета приняли участие ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, проректор по учебной работе Сергей Макаров и председатель Совета Саратовской областной общественной организации ВОИР Андрей Россошанский.

В начале визита гости посетили музей «Саратовский калач» и осмотрели представленную экспозицию музея. Экскурсию по музею провела проректор по воспитательной и социальной работе Саратовского ГАУ Наталья Шьюрова. Прошла дегустация изделия «Вавиловский калач», который был изготовлен в учебной лаборатории, созданной, благодаря программе «Приоритет 2030». Гости познакомились линейкой эко-чаёв и травяных смесей для иммунизации человека, произведенных на базе УНПК «Агроцентр».

На базе учебного комплекса № 2 Саратовского ГАУ гости посетили учебный центр «Агроробототехника и VR/AR технологии». Оснащение учебного центра представлено как существующими мировыми разработками в области робототехники и VR/AR технологий, так и разработками ученых университета, таких как - «Мобильная роботизированная платформа», «Роботизированный оросительный комплекс», «Автономная электрифицированная машина (АЭФМ-3)».

Делегация посетила ландшафтный центр Саратовского ГАУ, учебный центр Петербургского тракторного завода «Кировец», учебную пожарно-спасательную часть, инжиниринговый центр «Агротехника», лабораторию контроля качества топливо-смазочных материалов, центр молодежного инновационного творчества «Инноватор», учебный центр «Ростсельмаш» и лабораторию упрочняющих покрытий «Гальсар», центр инноваций и научных разработок, центр инновационного тракторостроения BELARUS ООО «Минский тракторный завод», Учебный центр John Deere и другие центры и учебные лаборатории.

Гости и приглашенные посетили музей истории Саратовского ГАУ. Директор музея Оксана Шмыгина провела обзорную экскурсию по его экспонатам. Начальник Вольского военного института материального обеспечения, полковник Вячеслав Зенков оставил памятную запись в журнале музея с пожеланиями успеха и процветания.

Обзорная экскурсия продолжилась на базе учебного комплекса № 3. И.о. декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, заведующая кафедрой «Технологии продуктов питания» Наталья Моргунова рассказала гостям о факультете.

Гости посетили УНТЦ «Ветеринарный госпиталь». Директор госпиталя Андрей Рыхлов провел обзорную экскурсию по госпиталю, продемонстрировал рабочее оборудование и рассказал, что с момента образования ветучреждение стало настоящей кузницей кадров ветеринарных специалистов и центром практической ветеринарной медицины не только города Саратова, но и всего Поволжья.

Заведующая кафедрой «Кормление, зоогигиена и аквакультура» Юлия Гусева продемонстрировала научно-исследовательскую лабораторию кормления и выращивания рыбы осетровых пород и клариаса ангольского (сома лягушкового).

Гости также посетили музей «Рыбы России». Музей - единственный в России, в котором находятся разнообразные экспонаты как морских, так и пресноводных обитателей ихтиофауны, особый интерес представляет экспозиция ихтиоценоза реки Волга, которая в наглядном виде демонстрирует изменение видового состава за время формирования Волгоградского водохранилища.

Экскурсию по учебно-научно-производственному комплексу «Пищевик», где производится продукция из мясного сырья, поступающего из учебно-базовых хозяйств ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, а также от ведущих отечественных производителей мяса провела Надежда Моисеева. Надежда Егоровна ознакомила собравшихся с основными цехами, оборудованием и технологическими процессами мясоперерабатывающего производства, с тонкостями и особенностями технологии колбасных изделий, консервов и полуфабрикатов.

Были посещены: испытательный центр ветеринарных препаратов и учебно-научную-испытательная лаборатория по определению качества пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Гости высоко оценили инфраструктуру университета и наметили планы дальнейшего сотрудничества.

СГАУ посетили с рабочим визитом представители ВВИМО и ВОИР Фото 1

< СГАУ посетили с рабочим визитом представители ВВИМО и ВОИР Фото 1 >