28-30 мая 2019 г. на базе агрономического факультета ФГБОУ ВО Самарского ГАУ прошло расширенное совещание Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов Приволжского федерального округа.

В нем приняли участие председатели Советов молодых ученых из: ФГБОУ ВО Башкирского ГАУ, ФГБОУ ВО Вятской ГСХА, ФГБОУ ВО Государственного университета по землеустройству, ФГБОУ ВО Ижевской ГСХА, ФГБОУ ВО Казанской ГАВМ, ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА, ФГБОУ ВО Пензенского ГАУ, ФГБОУ ВО Пермского ГАТУ, ФГБОУ ВО Самарского ГАУ, ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ и ФГБОУ ВО Чувашской ГСХА.

Участников мероприятия приветствовал проректор по научной работе Самарского ГАУ Васин Алексей Васильевич. О подготовке научной работы в виде диссертации, особенностях, параметрах и требованиях рассказал Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Самарского ГАУ – Васин Василий Григорьевич. Затем участники совещания обменялись мнениями и обсудили важнейшие вопросы, актуальные для СМУ аграрных вузов, после чего посетили базовое предприятие СамГАУ – АО «Евротехника».
30 мая 2019 г. состоялось расширенное совещание Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов Приволжского федерального округа «Актуальные проблемы цифровой трансформации сельского хозяйства». Приветствовал участников И.о ректора Самарского ГАУ, проректор по развитию Брумин Алексей Зиновьевич который рассказал об основных направлениях трансформации сельского хозяйства. О перспективах развития цифровой трансформации АПК Самарской области доложил заместитель министра, руководитель департамента административной работы и информатизации в АПК Самарской области Герасенков Денис Васильевич. Руководитель проектного офиса цифровой трансформации сельского хозяйства Самарского ГАУ Ишкин Павел Александрович презентовал цифровые проекты Самарского ГАУ. Дистанционно в данном мероприятии принял участие руководитель отдела автоматизированных систем управления компании «Био-Тон» - Коновалов Сергей Анатольевич. Также были представлены сообщения об опыте использования БПЛА для целей инвентаризации земель и землеустроительного проектирования, перспективных направлениях цифрового сельского хозяйства Пермского края, применении программных комплексов при разработке рабочих органов для обработки почвы от представителей ФГБОУ ВО ГУЗ, г. Москва, ФГБОУ ВО Пермский ГАУ, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ представлял доцент кафедры «Землеустройство и кадастры», Председатель Совета молодых ученых и специалистов высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО – Нейфельд Василий Вольдемарович, который представил доклад об опыте мониторинга земель сельскохозяйственного назначения на основе цифровой платформы на территории Саратовской области.

По итогам семинар-совещания была принята резолюция.

< Молодые ученые обсудили актуальные проблемы цифровой трансформации сельского хозяйства Фото 1 >

< Молодые ученые обсудили актуальные проблемы цифровой трансформации сельского хозяйства Фото 2 >

< Молодые ученые обсудили актуальные проблемы цифровой трансформации сельского хозяйства Фото 3 >

< Молодые ученые обсудили актуальные проблемы цифровой трансформации сельского хозяйства Фото 4 >