Порядок оформления договоров на целевое обучение

Памятка для подачи документов на конкурс по Целевому обучению

В соответствии с п 12 Правил приема приём на целевое обучение осуществляется при наличии договора о целевом обучении, заключенного между поступающим и органом или организацией, указанными в части 1статьи 71.1 Федерального закона № 273-ФЗЗ (далее – заказчик целевого обучения), в соответствии с положением о целевом обучении и типовой формой договора о целевом обучении, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Обязательным условием заключения договора о целевом обучении является отметка о предоставлении в нем:

1) меры поддержки, включая меры материального стимулирования, предоставляемые гражданину в период обучения органом власти или организацией, заключившей договор о целевом обучении (при заключении договора стороны самостоятельно определяют перечень мер поддержки, предоставляемых обучающемуся, с указанием порядка, сроков и размеров их предоставления);

2) обязательства органа власти или организации, заключившей договор о целевом обучении с гражданином, по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком) (далее – обязательство по обучению);

по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении (далее – осуществление трудовой деятельности).

Договор о целевом обучении с лицом, не достигшем совершеннолетия заключается с участием его законного представителя.

Напоминаем, что в соответствии с изменениями в Федеральном законе № 237-ФЗ Об образовании размещение заявок на целевое обучение заказчиком, анкет абитуриентов и заключение договоров о целевом обучении будет проходить на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России"
Более подробную информацию по работе с цифровой платформой, сроки внесения данных заказчика и абитуриента сообщим дополнительно.

Важно! Оригинал (или копия)  договора о целевом обучении необходимо предоставить в Приемную комиссию (пр-кт. им. Петра Столыпина зд.4, стр.3, каб. 138) не позднее начала учебного года!