Миссия университета и декларация ректора в области качества

Декларация ректора ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» о политике и целях в области качества

Миссия Университета заключается в активном влиянии на социально-экономическое развитие агропромышленного комплекса региона и страны путем повышения качества научного и образовательного процессов и решения главной задачи – подготовки нового поколения специалистов и ученых, отвечающих по уровню своих личных и профессиональных качеств новым социально-экономическим, политическим, культурным условиям и способных обеспечить инновационное развитие российской аграрной науки и экономики, улучшение социально-экономического состояния сельских территорий страны.

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова является базовым вузом по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса в Поволжском регионе.

Наш вуз играет важную роль в формировании российского образовательного пространства, реализации национальной программы в области высшего профессионального образования, выполнении отраслевых научно-технических проектов и разработке наукоемких технологий для нужд сельского хозяйства.

Традиции высшего профессионального образования в сочетании с самыми современными методами учебного и научно-исследовательского процесса ставят наш университет в один ряд с самыми известными и авторитетными вузами России. Богатый жизненный опыт и профессионализм профессорско-преподавательского состава в сочетании с энергией и целеустремленностью молодых ученых формируют особую атмосферу духовности и интеллекта нашего университета.

Наш долг перед знаменитыми учеными и педагогами, своим трудом и талантом создававшими наш университет, - оправдать их веру в славное будущее российской высшей школы и аграрного образования. Наш долг перед будущими поколениями сотрудников и студентов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова - сохранить и приумножить интеллектуальное и культурное достояние вуза, обеспечив преемственность поколений.

Каждый выпускник нашего университета должен быть уверен в собственной конкурентоспособности и востребованности своих профессиональных знаний современным обществом. Для этого недостаточно только знаний и навыков, а нужны также готовность к полной самоотдаче на выбранном жизненном пути и глубокое понимание законов реальной жизни.

В наступившем веке менеджмент качества является основой любой деятельности и одним из факторов достижения успеха. Развитие системы менеджмента качества в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» должно быть направлено на всеобщий менеджмент организации. На этом необходимо строить всю учебно-воспитательную и научную деятельность. Только в этом случае качество высшего профессионального образования, полученного в вузе, будет гарантией жизненного и профессионального успеха выпускников и залогом дальнейшего процветания университета.

Для достижения обозначенной цели в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова создана, функционирует и непрерывно совершенствуется система менеджмента качества образования, соответствующая требованиям международных стандартов ИСО 9000 и принципам менеджмента качества:

- ориентация на потребителя в лице работодателей и студентов;

- лидерство руководителя;

- вовлечение сотрудников и студентов;

- процессный подход;

- системный подход;

- постоянное улучшение всех элементов учебно-воспитательной и научной деятельности;

- принятие решений, основанных на фактах;

- взаимовыгодные отношения с внешними заинтересованными сторонами.

Как руководитель университета, я принимаю на себя обязательства по реализации политики в области качества и постоянному улучшению результативности и эффективности системы менеджмента качества в Саратовском государ­ственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова.

Стратегические цели ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в области качества

Стратегические цели ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в области качества установлены с учётом интеграционных процессов, действующих в мировом образовательном пространстве в рамках реализации Болонской декларации, с учётом Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

Основываясь на международных, национальных и отраслевых целях в области качества высшего профессионального образования, а также на результатах анализа, представленных в п. 4, в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» установлены следующие цели в области качества:

- создание университета будущего, где применяются новые формы образовательной, научной и инновационной деятельности;

- формирование эффективной системы управления качеством образования на основе создания системы внутреннего контроля; привлечение к мониторингу качества работодателей; активное участие в российских конкурсах по оценке систем качества образовательной деятельности;

- формирование и развитие системы подготовки специалистов для современного АПК на основе реализации компетентностного подхода в образовательных программах и интеграции с агробизнесом; подготовка элитных кадров, восприимчивых ко всему новому, владеющих стратегиями самостоятельного поиска и навыками работы в команде, обладающих чувством ответственности и стремлением к созиданию;

- совершенствование научной деятельности в направлении создания конкурентоспособных проектов инновационного развития АПК;

- взаимовыгодное сотрудничество с представителями государственных органов и работодателей с целью практического внедрения научных разработок сотрудников университета;

- развитие воспитательной среды в университете, построенной на институте студенческого самоуправления и комплексе молодежных культурно-образовательных проектов;

- реализация деловых программ по установлению тесного взаимодействия между бизнесом и вузом;

- развитие инфраструктуры университета через усиление материально-технической базы и автоматизацию процесса обучения.