Акция "Помни меня"

Акция «Помни меня»

Память, оставленная в фотографиях и воспоминаниях участников

Великой Отечественной войны.

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники

Саратовского государственного аграрного университета!

Музей истории университета

приглашает Вас принять участие в Акции «Помни меня»,

посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Почти 70 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Выросли поколения, знающие о ней лишь по рассказам ветеранов, книгам и фильмам. Но память о тех великих годах не меркнет и благодарность всем, кто отстоял нашу свободу и независимость не становиться меньше. Это были юноши и девушки – сверстники современных студентов, аспирантов, молодых преподавателей, их дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Все они были участниками Великой Отечественной войны советского народа против фашистских захватчиков. Одни героически защищали нашу страну на полях сражений, в партизанских отрядах, освобождали от оккупации народы Европы. Другие самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая Красную армию вооружением, боеприпасами, продовольствием, одеждой, ухаживали за ранеными воинами в госпиталях.

Великая Отечественная Война коснулась каждой нашей семьи. Кто–то  был непосредственно участником боевых действий, кто-то без устали трудился в тылу, и, конечно, ждали своих родных и близких с фронта и, безусловно, верили в нашу Победу. Жизнь каждого из них – пример высокой гражданственности, беззаветного служения Родине.

Предлагаем Вам в рамках Акции "Помни меня" вспомнить о судьбе Ваших родственников-фронтовиков, полистать старые альбомы с фронтовыми фотографиями, а кого-то и начать поиски: где служил, в каких операциях участвовал, за что был награждён и поделиться с нами результатами Ваших исследований. Материалы могут быть представлены в виде презентаций, эссе, фотографий, писем, воспоминаний фронтовиков и т.д. Самые интересные материалы будут опубликованы на странице музея истории на сайте университета, на страницах журнала "Вавиловец", посвященных Великой Отечественной войне, а в апреле-мае 2015 года по итогам Акции в музее истории университета будет проведена конференция.

К сожалению, почти не осталось рядом с нами участников той страшной войны, которые могли бы рассказать своим внукам и правнукам о ней. Эта акция позволит  окунуться в то ужасное для страны время, понять, каково это потерять близких, любимых людей. Приняв участие в Акции "Помни меня" мы отдаем дань памяти тем людям, благодаря которым победили в то страшное лихолетье.

Материалы принимаются в музее истории университета. Зав. музеем Шмыгина Оксана Николаевна

kseny1974@mail.ru