Губернатор Валерий Радаев призвал сельхозтоваропроизводителей области активнее участвовать в государственных программах
В четверг, 31 июля т.г., Губернатор Валерий Радаев провёл совещание на тему: «Об итогах развития мясного, молочного животноводства, рыбоводства за первое полугодие 2014 года в области и ожидаемых результатах за 2014 год». В обсуждении актуальных вопросов отрасли приняли участие сельхозтоваропроизводители из 17 хозяйств различных форм собственности, члены Правительства, представители научной школы.
Открывая совещание, глава региона призвал участников к поиску конструктивных решений по вопросам развития заявленных направлений АПК и сельского хозяйства области в целом. Валерий Радаев подчеркнул, что при очевидных преимуществах регионального агропрома, способного составить конкуренцию другим территориям России, в нём заложен мощный производственный потенциал, который необходимо раскрывать. Было также отмечено, что в последние годы в области активно решаются вопросы по улучшению качества жизни на селе, создаются благоприятные условия для людей, обеспечивающих до 20% валового регионального продукта.
Подробный анализ ситуации в животноводстве и рыбоводстве Саратовской области на совещании представил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Александр Соловьёв.
Презентуя молочное направление в животноводстве, докладчик сообщил, что на сегодняшний день его представляют более 500 сельскохозяйственных предприятий и крупных КФХ, а также 75 тысяч личных подсобных хозяйств. Численность крупного рогатого скота молочных пород составляет 409,2 тыс. голов. В первом полугодии 2014 года всеми категориями хозяйств области произведено 375,1 тыс. тонн молока (93,8% к уровню 2013 года). В целом в 2014 году планируется произвести 827,9 тыс. тонн молока, ожидаемая численность крупного рогатого скота молочного направления продуктивности составит 378,8 тыс. голов. Было подчёркнуто, что в текущем году на территории области реализуется 5 инвестиционных проектов по строительству объектов молочного скотоводства с общим объёмом инвестиций 1,1 млрд. рублей.
Разведением мясного скота, по словам Александра Соловьёва, занимаются 286 хозяйств в 29 районах области. Общее поголовье скота составляет 62,7 тыс. голов (114% к соответствующему периоду прошлого года). Племенные ресурсы мясного скотоводства сосредоточены в 7 хозяйствах, в которых содержится 5,3 тыс. голов специализированного мясного скота. Финансово отрасль поддерживается в рамках программы «Развитие мясного скотоводства в Саратовской области на 2013-2015 годы». В 2014 году на реализацию мероприятий программы предусмотрено 57,9 млн. рублей, из них 38,9 млн. рублей средства федерального бюджета.
На сегодняшний день отрасль мясного животноводства не закрывает полностью внутреннюю потребность. В рамках поддержки этого направления в регионе реализуются инвестиционные проекты, главная цель которых — увеличить производство мяса, обеспечить ценным продуктом внутренний рынок, сделать продукцию местных производителей рентабельной и конкурентоспособной.
Поднимая тему рыбоводства, докладчик подчеркнул, что разведением рыбы на территории области занимаются более 140 сельхозпредприятий и крупных КФХ. Отрасль постепенно набирает оборот: за январь-июнь т. г. хозяйствами всех категорий произведено свыше 1 тысячи тонн товарной рыбы — 158% к уровню прошлого года. Поставлена задача: до конца т.г. довести производство до 3 тысячи 125 тысячи тонн. Согласно цифрам, на текущий момент потребность населения области в рыбе и рыбопродуктах обеспечивается на 18%.
В ходе совещания участники обсудили состояние и перспективы развития молочного и мясного скотоводства и рыбоводства на примере базовых сельскохозяйственных предприятий Марксовского, Пугачёвского, Новоузенского, Ровенского и др. районов области.
Был поднят ряд вопросов, касающихся процедур предоставления банковских кредитов хозяйствам региона, доведения до сельхозтоваропроизводителей средств государственной поддержки и поиска новых, современных форм этой поддержки. Губернатор подчеркнул необходимость активного участия области в целевых программах, отметив, что на субсидии смогут рассчитывать хозяйства, которые готовы работать на результат: улучшать поголовье скота, со всей отдачей заниматься воспроизводством рыбы и т.д. «Задача поставлена, призываю вас в полной мере использовать все преимущества, представленные на территории области. Речь идёт о миллиардах рублей государственной поддержки. И мы, как успешный аграрный регион, должны отстаивать свои интересы в этом направлении», — подчеркнул глава региона.
Отдельно обсуждались вопросы кадрового обеспечения отрасли АПК. В качестве положительного момента глава региона отметил преемственность поколений тружеников на селе. «В Саратовской области сложилась своя собственная, уникальная культура ведения сельского хозяйства. Важно, что молодое поколение, не отступая от исторической части, вносит свой вклад в развитие регионального агропрома. Молодёжь мыслит масштабно, на перспективу и учит нас по-новому смотреть на организацию труда. Такой обмен опытом — основа наших будущих достижений. Это имидж отдельных территорий, районов и области в целом», — отметил Валерий Радаев.
Глава региона призвал участников совещания провести подобные мероприятия в каждом районе области.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев призвал сельхозтоваропроизводителей области активнее участвовать в государственных программах Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев призвал сельхозтоваропроизводителей области активнее участвовать в государственных программах Фото 1 >