Валерий Жуков оценил развитие мелиорации в Саратовской области

Валерий Жуков оценил развитие мелиорации в Саратовской области30 ноября директор Департамента мелиорации Валерий Жуков посетил с рабочим визитом Саратовскую область.
    Валерий Жуков и заместитель Председателя Правительства Саратовской области Алексей Стрельников осмотрели участки орошения, в том числе с применением широкозахватных дождевальных машин, а также качество расчистки каналов после проведения раскорчевки и очистки от сорной растительности.

На совещании об итогах работы мелиоративного комплекса Саратовской области в 2017 году и задачах на 2018 год Валерий Жуков рассказал, что в этом году впервые за всю историю финансирование программы по развитию мелиорации в целом по стране увеличено в 1,5 раза до 11,4 млрд рублей. Увеличение средств господдержки позволит ввести в эксплуатацию дополнительно почти 100 тыс. га мелиорируемых земель.

«В этом году мы наблюдаем большой интерес к мелиорации среди регионов. В засушливых территориях таких, как республика Крым, Волгоградская и Саратовская области, Ставропольский край, Калмыкия и ряде других за счет полива урожайность возрастает в 2 раза по зерновым, кукурузе и масличным, а также овощам», - сообщил Валерий Жуков.

В Саратовской области в этом году благодаря федеральной целевой программе по развитию мелиорации 35 сельхозтоваропроизводителей реализуют 41 проект по вводу 14,7 тыс. га. На эти цели региону направлено 698 млн рублей.

Всего в Саратовской области площадь орошаемых земель составляет 288,8 тыс. га (в том числе регулярное орошение – 257,3 тыс. га, лиманное орошение – 31,5 тыс. га), из них обслуживается мелиоративными системами и гидротехническими сооружениями федеральной собственности – 244,5 тыс. га (в том числе регулярное орошение – 213,0 тыс. га, лиманное орошение – 31,5 тыс. га).

Врио директора ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов сообщил, что в настоящее время в регионе осуществляется подготовка мелиоративных систем к вегетационному периоду 2018 года. Отремонтировано 31 гидротехническое сооружение (25% к плану), 34 насосных станций (24% к плану), выполнены земляные работы по очистке магистральных каналов в объеме 29 тыс. м3 (24% к плану), системы общего и индивидуального пользования подготовлены на площади 75 тыс. га (35% к плану).

Валерий Жуков поручил взять на строгий контроль и ускорить проведение мелиоративных работ по подготовке к 2018 году.

Валерий Жуков оценил развитие мелиорации в Саратовской области. Фото 1

<1>