Алексей Частов: «Ветеринарная служба обеспечила пищевую безопасность на продовольственных рынках региона»29 ноября прошла пресс-конференция начальника управления ветеринарии Правительства области Алексея Частова, посвященная подведению предварительных итогов деятельности ветеринарной службы в 2017 году.
    Руководитель ведомства отметил, что в течение всего отчетного периода ветеринарная служба держала под контролем эпизоотическую ситуацию в регионе. Особое внимание уделялось борьбе с природно-очаговыми заболеваниями – АЧС и бешенством животных.
    В рамках профилактики бешенства ветеринарной службой совместно со специалистами комитета охотничьего хозяйства и рыболовства в лесных зонах разложено 600 тысяч доз вакцины для диких животных. Привито 357,3 тысячи домашних животных, в том числе 72,5 тысячи собак и около 45 тысяч кошек.
    В течение 2017 года саратовская ветеринарная служба выявила и ликвидировала 53 очага африканской чумы свиней. Мероприятия по борьбе с инфекцией выполнены в полном объеме, в соответствии с инструкцией.
    Начальник управления напомнил, что в настоящее время не разработаны средства специфической профилактики и лечения АЧС. Единственный способ предотвратить попадание вируса в животноводческие хозяйства – строгое соблюдение владельцами ветеринарных норм. В этой связи инспекторами управления проведено 244 проверки личных подсобных хозяйств на предмет соблюдения правил содержания свиней. По их результатам собственникам свинопоголовья выдано более 260 требований об устранении нарушений.
    В населенных пунктах области осуществлено 278 рейдов по выявлению и пресечению несанкционированной торговли животноводческой продукцией, как одного из факторов распространения заразных болезней поголовья. В ходе таких инспекций выявлено более 180 нарушений.
    В регионе в полном объеме выполнены плановые противоэпизоотические мероприятия. Общее количество этих работ в текущем году составило около 7 миллионов ветеринарных манипуляций – вакцинаций и диагностических исследований. Профилактические меры позволили не допустить вспышек сибирской язвы, туберкулеза, ящура животных и целого ряда других инфекций.
    Другое важное направление в деятельности ветеринарных специалистов – контроль пищевой безопасности на продовольственных рынках. Здесь служба также свою задачу выполнила. В 2017 году в регионе не зафиксировано ни одного случая заболевания человека от употребления опасной или недоброкачественной животноводческой продукции. В рамках ветеринарного контроля на рынках и ярмарках экспертами выполнено более 1,2 млн. экспертиз мяса молока, рыбы и других продуктов. Не допущено до потребителя более 22 тон продукции, не соответствующей нормам ветеринарно-санитарной безопасности.

Управление ветеринарии Правительства области

<Алексей Частов: «Ветеринарная служба обеспечила пищевую безопасность на продовольственных рынках региона». Фото 1>