Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Наталья Соколова: «Мы готовы к работе в заданном векторе развития»

Наталья Соколова: «Мы готовы к работе в заданном векторе развития»На заседании регионального Правительства обсудили предварительные итоги реализации программы «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года»
    По данным последнего рейтинга качества и доступности государственных услуг в сфере занятости населения, проведенного минтрудом России, Саратовская область по доле трудоустроенных на постоянное место работы и доле граждан, нашедших работу при содействии службы занятости, вошла в пятерку лидеров среди регионов России. В настоящее время уровень трудоустройства безработных граждан области составляет 86,6%. Такие данные привела министр занятости труда и миграции области Наталья Соколова на заседании Правительства Саратовской области.
    Министр отметила, что предварительные итоги реализации программы «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» демонстрируют планомерное выполнение и перевыполнение программных показателей.
    Так, например, на постоянном контроле находится исполнение майского указа Президента – создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, в рамках которого на обучение направлено 597 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Также министр проинформировала о крупных профориентационных проектах и о работе, проводимой ведомством, по содействию трудоустройству граждан с инвалидностью.
    Наталья Соколова подчеркнула, что в целом реализация мероприятий активной политики занятости населения способствовала улучшению ситуации на рынке труда области. По сравнению с началом года уровень общей безработицы снизился с 4,9% до 4,4%, регистрируемой – с 1,0% до 0,8%. Напряженность на рынке труда снизилась с 0,5 до 0,4 незанятых на вакансию.
    В Саратовской области выстроена система социального партнерства. Охват работников коллективно-договорными отношениями по итогам 10 месяцев текущего года составил 74% от среднесписочной численности работающих по полному кругу организаций. По этим показателям регион занимает 3-е место среди субъектов ПФО.
    Благодаря мерам, принимаемым органами власти, надзора и контроля, работодателями и профсоюзами по реализации мероприятий программы удалось сократить в 1,3 раза количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом.
    На решение задач, направленных на компенсацию убыли населения, и соответственно, на улучшение демографической ситуации и обеспечение потребности экономики региона в дополнительных трудовых ресурсах, в том числе квалифицированных, направлены две подпрограммы «Регулирование трудовой миграции» и «Оказание содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников из-за рубежа».
    С начала года в область прибыли 2,5 тыс. человек. Целевой показатель выполнен за месяц до окончания программы. По численности прибывающих в область соотечественников Саратовская область по-прежнему занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.
    В заключение Наталья Соколова отметила, что, по мнению многих экспертов, в ближайшие периоды на экономику России могут оказать значительное влияние модернизация производства, внедрение информационных технологий и развитие технологических рынков. «Эти процессы могут сопровождаться, с одной стороны, высвобождениями работников, с другой стороны, все возрастающим дефицитом квалифицированных кадров. Мы понимаем, что введение в жизнь необходимых законодательных норм, перспективных форм работы могут принести не только новые возможности, но и новые риски. Тем не менее, мы ждем позитивных для экономики перемен и готовы к работе в заданном векторе развития», – подчеркнула министр.

Министерство занятости, труда и миграции области

Наталья Соколова: «Мы готовы к работе в заданном векторе развития». Фото 1

<Наталья Соколова: «Мы готовы к работе в заданном векторе развития». Фото 1>