Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Поступающему
Подать документы
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Валерий Радаев поблагодарил за труд педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностямиСегодня на заседании Правительства области был рассмотрен вопрос о создании специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Перед началом мероприятия Губернатор Валерий Радаев осмотрел выставку, представленную образовательными учреждениями и реабилитационными центрами гг. Саратова и Энгельса.
    Специалисты продемонстрировали различные программы, которые применяются в образовательных учреждениях для реабилитации детей с ограниченными возможностями – сенсорные технологии, коррекционные упражнения, комнаты психологической разгрузки. Глава региона ознакомился с творческими работами детей, учащихся в специализированных образовательных школах-интернатах.
    «Нужно чтобы дети, не только восстановили свое здоровье, но и прошли социализацию. Для этого в регионе есть высококлассные специалисты, применяющие передовые методики. Преподаватели делают всё для того, чтобы реабилитация дала результаты, спасибо им за творческий подход к работе», - отметил Валерий Радаев.
    Глава региона выступил с инициативой привлечь детей с ограниченными возможностями здоровья к участию в областном творческом конкурсе «Новые имена губернии».
    По словам и.о. министра образования Ирины Седовой, в Саратовской области создаются условия для получения детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного образования. На сегодняшний день в регионе функционируют 19 детских садов с группами компенсирующей направленности и 108 – с группами комбинированной направленности. В рамках проекта модернизации региональной системы дошкольного образования в 4 детсадах создано дополнительно 100 мест для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    На сегодняшний день в 4 школах-интернатах Саратова и Энгельса созданы отделения, реализующие программы дошкольного образования для детей с нарушениями речи, слуха, зрения, интеллекта. Кроме того, 21 учреждение образования использует адаптированные образовательные программы. Помощь в организации образовательного процесса оказывают 36 центров дистанционного образования детей-инвалидов.
    Условия универсальной безбарьерной среды для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья созданы в 88 общеобразовательных, 14 дошкольных организациях, 12 организациях среднего профессионального образования и 3 организациях дополнительного образования.

Пресс-служба Губернатора области

<Валерий Радаев поблагодарил за труд педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями. Фото 1>