В области продолжает работу служба санитарной авиации
В Саратовской области с возрождением службы санитарной авиации стала возможна экстренная транспортировка из отдаленных районов области тяжело больных пациентов, нуждающихся в высокотехнологичном лечении в медицинских организациях областного центра, по воздуху. Ранее эта функция осуществлялась исключительно наземным транспортом – реанимобилями.
29 сентября 2014 г. на вертолете МИ-2 в Саратов был доставлен пациент из Балашова. В сопровождении главного внештатного анестезиолога-реаниматолога министерства здравоохранения области Алексея Фисуна попавший в ДТП в с. Романовка молодой человек был экстренно отправлен на лечение в Саратов.
«Дорога в обе стороны заняла чуть более двух часов. Если бы пациента эвакуировали на спецмашине, время доставки могло бы составить до трех часов в один конец, в то время, когда на счету находится каждая минута. Помощь нуждающимся должна приходить вовремя – это залог сохранения наибольшего числа жизней, – отметил министр здравоохранения Алексей Данилов, комментируя этот полет. - Сейчас состояние пациента тяжелое, но стабильно. Наши специалисты проводят необходимые исследования и лечение».
Развитие воздушной санавиации стало возможным благодаря политической воле руководства области и тщательной проработке вопроса министерством здравоохранения региона, определившим это направление одним из приоритетов в своей работе.
Министерство здравоохранения области
X

В области продолжает работу служба санитарной авиации Фото 1

< В области продолжает работу служба санитарной авиации Фото 1 >