Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Преподаватели кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета канд. с.-х. наук, доцент Ткаченко Оксана Викторовна и Костина Екатерина Евгеньевна приняли участие в работе Международного Конгресса «VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров» (ВОГиС), приуроченный к 100-летию кафедры генетики и биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета.

См. https://events.spbu.ru/events/genetic-selection-2019

Конгресс проходил с 18 по 22 июня 2019 г. на базе кампуса «Михайловкая дача» СПбГУ. Съезды Вавиловского общества генетиков и селекционеров являются крупнейшими генетическими форумами на территории России и СНГ, которые проводятся один раз в пять лет. Итоговое число зарегистрировавшихся на участие ученых составило 1405 человек из 33 стран. Среди иностранных участников наибольший процент составили гости из Беларуси, Германии, Казахстана, США и Франции.

В рамках конгресса прошло еще несколько ассоциированных конференций, круглых столов и школа молодых ученых. Ткаченко О.В. и Костина Е.Н. приняли участие не только в работе симпозиумов «Генетические основы селекции» и «Селекция и биотехнология растений», но и в III школе-конференции молодых ученых «Молекулярно-генетические и клеточные аспекты растительно-микробных взаимодействий» и Международной конференции «Хлеба будущего: геномика, генетика, селекция» (в ознаменование 125-летия Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» – ВИР).

20 июня в рамках Международного Конгресса "VII Съезд ВОГиС" состоялось Делегатское собрание Вавиловского общества генетиков и селекционеров, в котором приняли участие делегаты, члены ЦС ВОГиС и руководители отделений ВОГиС. Саратовское отделение ВОГиС представлял руководитель местного отделения д-р биол. наук Эльконин Л.А. (ФГБНУ НИИСХ Юго-Востока) и канд. с.-х. наук Ткаченко О.В. (ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ). В рамках собрания на обсуждение были вынесены как организационные, так и стратегические вопросы. В своем выступлении Академик И.А. Тихонович отметил, что одна из важнейших задач Общества – формирование следующего поколения ученых, однако на сегодняшний день приходится признать крайний дефицит специалистов. Игорь Анатольевич призвал коллег совместно работать над созданием прогрессивных программ подготовки селекционеров, включающих в себя общую и молекулярную генетику, современные методы, геномное редактирование, науки о почве, агрохимию и сектор защиты растений.

Накануне открытия в Санкт-Петербурге Международного Конгресса «VII Съезда Вавиловского обшества генетиков и селекционеров» члены Саратовского отделения ВОГИС от имени всех членов Общества возложила цветы к памятнику Николаю Ивановичу Вавилову - выдающемуся ученому, организатору науки и общественному деятелю, чье имя носит Всероссийское общество генетиков и селекционеров.

См. https://events.spbu.ru/eventsContent/events/2018/vogis/news_2.pdf

Итоги VII Съезда ВОГиС:

См. https://events.spbu.ru/eventsContent/events/2018/vogis/news_38_1.pdf

По решению Делегатского собрания Вавиловского общества генетиков и селекционеров следующий Съезд ВОГиС пройдет в 2024 году в Саратове.

<Международный конгресс "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров". Фото 1>

<Международный конгресс "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров". Фото 2>

<Международный конгресс "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров". Фото 3>

<Международный конгресс "VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров". Фото 4>