210 лет со дня рождения Михаила Ивановича Глинки

"Глинка в такой степени соответствовал потребностям времени и коренной сущности своего народа, что начатое им дело процвело и выросло в самое короткое время и дало такие плоды, каких неизвестно было в нашем отечестве в продолжение всех столетий его исторической жизни"

       В. Стасов

Глинка Михаил Иванович (1804-1857) - основоположник национальной композиторской школы, завоевавшей в XIX в. одно из ведущих мест в европейской культуре, стал первым русским композитором-классиком. В своем творчестве Глинка выразил передовые идейные устремления времени. Его произведения проникнуты идеями патриотизма, верой в народ. Михаил Иванович воспел красоту жизни, торжество разума, добра, справедливости.  

Все свои наиболее значительные симфонические произведения — испанские увертюры «Арагонская хота» и «Ночь в Мадриде», скерцо «Камаринская» и «Вальс-фантазию» — Глинка создал в последнее десятилетие жизни. Но интерес к оркестровой музыке, возникший в детстве, не покидал Глинку на протяжении всей его жизни. Уже в операх он проявил себя как блестящий мастер-симфонист: польский акт в «Иване Сусанине», а также «Марш Черномора», «Восточные танцы» и увертюра из «Руслана и Людмилы».

X

210 лет со дня рождения Михаила Ивановича Глинки Фото 1

< 210 лет со дня рождения Михаила Ивановича Глинки Фото 1 >