Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
АгроНТИ-2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»

Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство24 сентября Питерский муниципальный район принимал делегатов сельского форума «Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство». Это завершающее мероприятие в серии зональных форумов, которые проводились Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с Правительством области в муниципальных образованиях в августе-сентябре.

Сначала делегации в составе глав поселений, депутатов представительных органов, председателей ТОС, старост, председателей и членов Общественных советов муниципальных образований, представителей социально ориентированного бизнеса Александрово-Гайского, Краснокутского, Новоузенского, Питерского, Ровенского, Советского муниципальных районов посетили этнокультурный комплекс «Питерская мельница» в с. Моршанка, восстановленного на внебюджетные средства. Глава муниципального района Сергей Егоров провел экскурсию по комплексу. Гости смогли увидеть работу внутреннего механизма мельницы, посетили домик мельника, осмотрели детскую игровую и сценическую площадки. Далее состоялась пешеходная экскурсия по центру с. Питерка, в ходе которой участники познакомились с благоустройством территории центрального сквера с. Питерка, реконструированного в 2017 году в рамках проекта развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах.

В первой части заседания перед участниками форума выступили Алексей Антонов - председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы, Сергей Зюзин – министр по делам территориальных образований, Дмитрий Крюков – референт Министерства внутренней политики и общественных отношений, Алексей Пылыпив – директор ГБУ «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области», Максим Мокеев – доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС. Выступающие поделились с участниками инструментами взаимодействия власти, бизнеса и населения для решения насущных вопросов развития муниципальных образований.

Также заседании присутствовали активисты Саратовского регионального отделения "Российский сюз сельской молодежи": Е.А. Котельникова - специалист управления научно-инновационной деятельности Саратовского ГАУ; А.Н. Зеленова - председатель первичной профсоюзной студенческой организации Саратовского ГАУ. Перед участниками форума выступил Сергей Вавилов - и.о. председателя Саратовского регионального отделения "Российский союз сельской молодежи". Он рассказал о проектах, реализуемых организацией, программах государственной поддержки инициативной молодежи, а также поделился своим видением решения проблем и трудностей активных молодых людей, существующих в районах Саратовской области. В завершении выступления представитель "РССМ" обратился к главе Питерского МР, поздравив его и всех жителей Питерки с 90-летнем юбилеем района.

Вторая часть заседания была посвящена обмену практикой работы муниципальных образований. Свои наработки представили:
    Забара Наталья - глава Кривоярского муниципального образования Ровенского района;
    Дудкин Василий - глава Розовского муниципального образования Советского района;
    Ткачева Галина – глава Усатовского муниципального образования Краснокутского района;
    Швецова Наталия - руководитель комитета по вопросам законодательства, социальной и молодёжной политике и контролю за реализацией социальных проектов Общественного совета Новоузенского района.

Подводя итоги проведенных мероприятий, Председатель Совета муниципальных образований Людмила Жуковская отметила, что «многое в наших муниципалитетах зависит от желания как власти, так и жителей сделать свою жизнь комфортнее и интересней. Федеральная и региональная власть предоставляет множество возможностей и инструментов. Надо только не бояться воспользоваться ими и верить друг другу. Тогда многое из задуманного у нас получится».

<Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство. Фото 1>

<Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство. Фото 2>

<Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство. Фото 3>

<Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство. Фото 4>