В Год культуры на территории региона проведено 85 мероприятий, направленных на развитие одаренных детей. Участниками стали 4341 учащийся образовательных учреждений дополнительного образования детей, а также студенты среднего профессионального образования. При поддержке Минкультуры России прошли межрегиональный фестиваль «Одаренные дети. Путь к мастерству», ставший частью Всероссийского мега-проекта «Одаренные дети и молодежь-2014». Участниками фестиваля стали более 3,5 тысяч детей из 19 регионов России.
Губернаторскими стипендиатами 2014 года стали 70 учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства области.
В число лучших детских школ искусств вошла центральная детская музыкальная школа г.Саратова, в конкурсе «Лучший преподаватель детской школы искусств» победил преподаватель детской школы искусств №1 г.Маркса Игорь Владимирович Денисов, в конкурсе «Молодые дарования России» - студент областного колледжа искусств Федотов Владислав.
В июне благодаря тесному сотрудничеству министерства культуры Саратовской области, министерства культуры РФ, поддержке партнеров проекта НК «Руснефть», ОАО «Саратовнефнегаз» и АНО «Творческая школа «Мастер-класс» (г.Москва) проведена межрегиональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга-2014». Участниками стали 234 учащихся и 27 преподавателей из 14 муниципальных районов Саратовской области, а также из Пензенской, Липецкой, Астраханской областей.
В мае в XIII молодежных Дельфийских играх России и I открытых молодежных Европейских Дельфийских играх «Культура – вектор развития» (г.Волгоград) приняла участие делегация Саратовской области. Золотую медаль завоевал юный исполнитель из детской школы искусств №2 г.Балашова Иван Гусев.
Значимым мероприятием стало проведение в марте-апреле 2014 года Детских и юношеских ассамблей искусств при поддержке министерства культуры РФ. Участниками стали 284 юных музыканта из Саратовской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Воронежа, Владимира, Кисловодска, Новосибирска.
В течение года было проведено 20 выставок, в которых приняли участие 529 юных художников.
Министерство культуры области

< 85 мероприятий, направленных на развитие одаренных детей, с успехом прошли в Год культуры в Саратовской области Фото 1 >