Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

«Флотилия плавучих университетов» СГТУ завершила четвертый полевой сезон

«Флотилия плавучих университетов» СГТУ завершила четвертый полевой сезон28 июня 2018 года научно-исследовательские суда «Флотилии плавучих университетов» вернулись в порт города Саратова. Четвертый полевой сезон научно-просветительской экспедиции, организатором которой является СГТУ имени Гагарина Ю.А., завершился.
    В течение июня экспедиционный состав участников работал в акватории и обширной береговой зоне Волгоградского водохранилища, а также бассейне Дона. Полевые работы экспедиции выполнялись как на борту судов, так и на экспедиционных машинах сопровождения. Были охвачены территории Саратовской и Волгоградской областей. Общая протяженность нитки маршрутов составила более пяти тысяч километров.
    «Ключевой целью «Флотилии плавучих университетов» стали научные исследования, - рассказал научный руководитель экспедиции доцент СГТУ Алексей Иванов. - Ученые и студенты изучали геологическое строение и географические особенности развития территории Нижнего Поволжья, развитие геоэкологически опасных процессов в береговой зоне Волги и Дона. Отдельно анализировалась трансформация сети населенных пунктов: изучались территории поселений, проводились социологические работы, фото- и видеодокументирование ситуации. По завершению полевого этапа мы приступим к обработке материала».
    В нынешней экспедиции приняли участие представители университетского и академического сообщества, а также студенты из 15 вузов Москвы, Саратова, Тамбова, Новосибирска, Томска, Камышина и других городов России, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова, Государственного университета по землеустройству, Высшей школы экономики. Традиционно членами экспедиции были представители Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова и сибирских научных и образовательных учреждений – Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (Новосибирск) и Томского государственного национального исследовательского университета.
    В рамках флотилии прошло несколько тематических мероприятий: научное кафе, телевизионная школа, открытие университетской библиотеки, представление научно-исторического театра. К экспедиции на разных участках присоединялись журналисты и ведущие ГТРК «Саратов» Инна Сальникова и Анна Головчинская, фотохудожники Ольга Кочедыкова и Денис Аникин и другие.

По информации пресс-службы СГТУ имени Гагарина Ю.А.

<«Флотилия плавучих университетов» СГТУ завершила четвертый полевой сезон. Фото 1>
    ГАС «Управление»