28 февраля на базе «Саратовского архитектурно-строительного колледжа» состоялось закрытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Саратовской области. Чемпионат проходил с 25 по 28 февраля в Саратовской области.

Движение WorldSkills Russia реализуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.

На протяжении четырех дней участники демонстрировали свои профессиональные компетенции, стремление к овладению новыми техниками и технологиями, способность к критической самооценке, умение анализировать плюсы и минусы своей деятельности.

В этом году участниками чемпионата стали около 400 молодых профессионалов региона (школьники и студенты профессиональных образовательных организаций). Оценивали работу молодых профессионалов 412 экспертов по стандартам WorldSkills Russia. Задания, которые выполняли участники регионального чемпионата, были составлены в соответствии с требованиями международных стандартов. Чемпионат  проходил на 14 площадках городов Саратова, Балаково и Энгельса по 33 компетенциям.

Команда Финансово- технологического колледжа Саратовского ГАУ продемонстрировала свои профессиональные  навыки и умения по 6 компетенциям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Хлебопечение», «Ветеринария», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

По компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»  обучающийся группы МСХ-20301 Павел Морозов - Диплом 1 место, эксперт - преподаватель колледжа  И.И. Елисеев.

По компетенции «Хлебопечение»  обучающаяся  группы ТХИ-20201 Есения Гагина - Диплом 2 место, эксперт- преподаватель колледжа  М.Н. Капитанова.

По компетенции «Ветеринария»  обучающаяся группы ВТс-20301 Александра Добрынина. -  Диплом 2 место, эксперт- преподаватель колледжа  И.А. Галатдинова.

Медаль за профессионализм вручена команде обучающихся по компетенции «Предпринимательство» (Игорю Мокину, группа ЭБ-20201, Екатерине Дудыревой,  группа ЭБ-20301), эксперт - преподаватель колледжа  А.А.  Гнетова.

Сертификаты участников вручены  по компетенции «Ветеринария»  обучающемуся  группы ВТ-20301 Владиславу Глебову,  эксперт - преподаватель колледжа  И.А. Трушина и выпускнице  2019 года Карине Сарсенгалиевой по компетенции «Поварское дело», эксперт - преподаватель колледжа  С.А. Леонова.

Участие в отборочных соревнованиях  по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» принял обучающийся группы ТО-20301 Михаил Ляхов и эксперт- преподаватель колледжа  Д.Д. Тормозов.

От Краснокутского зооветеринарного техникума, филиала Саратовского ГАУ,  в компетенции «Кирпичная кладка» принял участие обучающийся группы СТ-17301 Иван Андреев, экспертом являлась Валентина Рыжкова, преподаватель высшей категории специальных дисциплин.

Выполнение кирпичной кладки состояло из двух модулей:

Модуль 1 «Дракон Зиланд».

Модуль 2 «Фасад».

Конкурс включал в себя: кладку модулей из кирпича, декоративную кладку с разными видами расшивки швов.

Целью соревнования по компетенции являлась демонстрация лучших международных практик. Среди всех конкурсантов лучшие навыки по выполнению кирпичной кладки продемонстрировал обучающийся Краснокутского зооветеринарного техникума Иван Андреев и занял 1 место.

Следующим этапом для победителей регионального этапа Чемпионата WorldSkills Russia Павла Морозова и Ивана Андреева станет участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», который состоится в г. Кемерово  в  соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2019 г. № ТГ-П8-1521 о проведении Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» на территории Кемеровской области в 2020 году.

Поздравляем всех победителей с заслуженной победой.

< Обучающиеся СПО Саратовского ГАУ - победители V регионального чемпионата WorldSkills Russia Фото 1 >

< Обучающиеся СПО Саратовского ГАУ - победители V регионального чемпионата WorldSkills Russia Фото 2 >

< Обучающиеся СПО Саратовского ГАУ - победители V регионального чемпионата WorldSkills Russia Фото 3 >

< Обучающиеся СПО Саратовского ГАУ - победители V регионального чемпионата WorldSkills Russia Фото 4 >