В ходе расширенного заседания Правительства области министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров представил итоги социально-экономического развития региона за 2014 год.
В частности, глава ведомства отметил: «В целом динамику социально-экономического развития области в 2014 году можно охарактеризовать как положительную. Хотя общее ухудшение экономической конъюнктуры, безусловно, наложило свой отпечаток и на развитие нашего региона. Валовой региональный продукт, по предварительной оценке, превысил 560 млрд. руб. с ростом на 1,5%. Экономический рост в целом по России оценивается на уровне 0,6%».
По данным министра, объем отгруженной продукции вырос на 7,2%, индекс промышленного производства составил 101,6%. Замедление темпов роста обусловлено, в первую очередь, снижением динамики в добыче полезных ископаемых, а также увеличением продолжительности планового капитального ремонта двух энергоблоков на Балаковской АЭС.
При этом в обрабатывающих производствах обеспечен индекс производства (110,2%), пятикратно превышающий среднероссийский показатель (102,1%). Положительная динамика связана, в первую очередь, с запуском ряда новых современных заводов, два из которых – «Балаково-Центролит» и «Северсталь» способствовали созданию нового кластера и обеспечили рост в металлургическом производстве.
Высокую динамику продемонстрировали нефтехимический комплекс (ОАО «Саратовский НПЗ», Балаковский филиал «Апатит», филиал ООО «Хенкель Рус»), кластер по производству композитных материалов («Аргон», «Композит-Волокно», «Саратоворгсинтез»,) машиностроение (ООО «НПФ «Моссар», ЗАО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон», ПО «Корпус», ОАО «ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева, ОАО «НПП «Алмаз», ОАО «Тантал»). Одним из наиболее динамично развивающихся в настоящее время является мебельное производство. В регионе работают лидеры по производству мягкой и корпусной мебели в России (крупнейшее предприятие «Король диванов», фабрика «Мария», ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» и другие).
За 2014 год объем продукции сельского хозяйства составил 106,7 млрд. руб.. Урожай зерновых превысил 3,8 млн. тонн, что на 14,7% выше урожая 2013 года. Впервые за последние 50 лет овощной продукции произведено свыше 455,2 тыс. тонн (108,5%), в том числе овощей защищенного грунта – 29,3 тыс. тонн (118,8%). Таким образом, по итогам года область вышла практически на полное самообеспечение тепличными овощами. По объемам производства зерна, подсолнечника и овощей область находится на 1 месте в ПФО.
Сохраняется положительная динамика развития мясного животноводства и птицеводства в сельскохозяйственных организациях, чему в немалой степени способствует развитие молочно- и мясопродуктового кластеров.
Объем инвестиций в основной капитал, по предварительной оценке, составил более 140 млрд. руб. Всего предприятиями, завершившими реализацию инвестиционных проектов в 2014 году, уплачено в бюджет области свыше 1 млрд. рублей.
На сегодняшний день инвестиционный портфель региона включает 56 крупных проектов с общим объемом инвестиций свыше 239 млрд. рублей, по результатам реализации которых планируется создание более 13 тыс. новых рабочих мест., в том числе 14 проектов (на сумму более 18 млрд. руб.) будут завершены в текущем году (с созданием свыше 1300 новых рабочих мест).
С учетом задачи по обеспечению доступности жилья, установленной майскими Указами Президента, в 3 раза увеличен объем строительства жилья экономического класса (в 2013 году-134,1 тыс.кв.м, в 2014 году – 402,3 тыс.кв.м). Всего введено более 1 млн.520 тыс кв. м жилья, в расчете на душу населения прирост составил 16%.
По итогам 2014 года наблюдаются стабильные показатели по развитию малого и среднего предпринимательства. Наряду с положительной динамикой финансово-хозяйственной деятельности субъектов бизнеса, ростом налоговых платежей по специальным режимам, выросло и количество малых предприятий). По оценке количество индивидуальных предпринимателей составит 55,4 тысяч, что на 1,4% больше, чем в 2013 году.
В части поддержки предпринимательства министерство стало инициатором принятых Областной думой законов по господдержке кластеров и дифференциации размера патентов для индивидуальных предпринимателей в районах области. Сформирована нормативная правовая база в сфере поддержки технопарков и индустриальных парков.
По поручению Губернатора ведомство инициировало присоединение к шести пилотным регионам по внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. В результате на федеральном уровне практический опыт Саратовской области рекомендован для распространения среди регионов России.
На развитие бизнеса направлено 112,4 млн. рублей. Финансовую поддержку получили 326 субъектов малого предпринимательства. За счет средств государственной поддержки предпринимателями создано почти 700 новых рабочих мест, 96 мест - для детей в дошкольных организациях, привлечено внебюджетных ресурсов на сумму 240,0 млн. рублей.
Динамичному развитию торговли области способствовало открытие новых предприятий современных форматов. В условиях введения ограничительных режимов особое внимание уделялось обеспечению доступности для населения основных продовольственных товаров, в том числе недопущению необоснованного роста цен и контролю за товарными запасами, а также увеличению доли товаров местного производства в торговле.
В результате в течение 2014 года в Саратовской области ежемесячно фиксировалась самая низкая стоимость минимального набора продуктов питания в ПФО.
Что касается муниципалитетов, то здесь положение дел крайне неравномерно. По сравнению с прошлым годом значительно улучшили свои позиции Федоровский, Екатериновский, Перелюбский районы. Лидируют по основным показателям социально-экономического развития г. Саратов, Балаковский, Саратовский, Энгельсский и Татищевский районы.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

< Владимир Пожаров представил итоги социально-экономического развития области за 2014 год Фото 1 >