Сергей Лисовский: «Цифровое ТВ и связь 4G – пришли в регион»
«Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики области остается телекоммуникационная отрасль», - сказал министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский в ходе расширенного заседания Правительства области.
В 2014 году знаковыми событиями в отрасли стали строительство компаниями сети мобильной связи четвертого поколения 4G стандарта LTE и завершение второго этапа строительства сети цифрового эфирного телерадиовещания в Саратовской области.
В 2014 году базовые станции 4G компаний «МегаФон» и «МТС» построены в 15 городах области, жителям которых стали доступными услуги мобильного доступа в сеть Интернет на скоростях, равных и даже превышающих скорость доступа в сетях фиксированной связи.
В прошедшем году включены в работу 11 объектов цифрового эфирного телерадиовещания. В результате первый мультиплекс, состоящий из 10 телевизионных каналов и 3 радиовещательных программ, стал доступен жителям 1008 населенных пунктов области в 35 районах области, в которых проживает более 80 процентов населения области.
«Главной задачей на перспективу станет работа по устранению «цифрового неравенства», - подчеркнул Сергей Лисовский. В ближайшее время предстоит с главным исполнителем этой программы, компанией «Ростелеком», определить населенные пункты с численностью более 250 человек, где будут в первую очередь построены оптоволоконные линии.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Сергей Лисовский: «Цифровое ТВ и связь 4G – пришли в регион» Фото 1

< Сергей Лисовский: «Цифровое ТВ и связь 4G – пришли в регион» Фото 1 >